вторник 16.04.2024 11:53:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:25, 11 апреля 2016 года

В музее изобразительных искусств открылась выставка «Приглашение к самовару»

Одну часть экспонатов предоставил Тульский областной художественный музей, а вторая - собственные фонды орловского музея. Интересным сопровождением выставки стала современная живопись, где главный герой натюрмортов – тоже самовар.



Одной из самых ярких черт русского традиционного быта издавна считается чаепитие за самоваром. Самовар был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта, благополучия. Его включали в девичье приданое, передавали по наследству, дарили. Он всегда красовался на самом видном и почётном месте в комнате.
Карина Дементьева заведующая научно-просветительским сектором музея изобразительных искусств: «На выставке представлено свыше 60 предметов искусства. Это и самовары, и подносы, идущие в комплекте с ними. Также представлены живописные полотна – не только из Тулы, но и из фондов нашего музея».
К 1900 году в России насчитывалось более ста предприятий, которые занимались исключительно выпуском самоваров. Именно этим и объясняется такое разнообразие видов и форм этих водонагревательных приборов. Шар, рюмка, банка, дуля, яйцо, желудь, тюльпан - все это названия форм самоваров. Размеры их тоже поражают: от ведерных - для большой компании, до крохотных - на пару чашек - под названием «Эгоист». Начищенные до блеска, как тогда, так и сейчас самовары производят неизгладимое впечатление.

Самовары иногда золотили, но в основном, для их производства употребляли мельхиор, серебро, латунь, красную и зеленую медь. Накануне Отечественной войны 1812 года самым крупным самоварным предприятием был завод Петра Силина, находившийся в Московской губернии. Но вскоре все большую роль в производстве стала играть Тула, которую называли самоварной столицей.

Но, если вы думаете, что родина самовара – Тула, то вы глубоко заблуждаетесь. На самом деле первые самовары появились на Урале еще в тридцатых годах восемнадцатого века.

Самовару уже больше 270 лет. С годами внешний вид и художественное оформление постоянно менялись. Его декорировали выставочными медалями, надписями, витыми ручками и носиками, гравированными подносами.

И пусть самовар сейчас не так популярен, но его уникальность в том, что, оставаясь предметом искусства, даже самый антикварный представитель, если он исправен, с удовольствием напоит вас чаем.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.