четверг 18.04.2024 14:40:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:20, 12 апреля 2016 года

На странице «Бессмертного полка» значится более 298 тысяч имен

Эта цифра растет с каждым днем.


Они должны идти победным строем в любые времена. 9 мая по всей стране прокатится патриотическая волна. Люди пройдут по улицам с портретами солдат Великой Отечественной. В прошлом году в рядах «Бессмертного полка» вышли почтить память своих предков сотни орловцев. Кроме того, у всероссийского движения есть сайт, на котором можно рассказать фронтовую историю солдата. Нашей областью занимается координатор – Надежда Рипинская, мама троих детей, журналист и патриот.

На ее страницу в Интернете ежедневно приходят письма с историями, фотографиями и просьбами. Найти сведение о солдате, погибшем на фронтах Великой Отечественной, опубликовать сведения о родственнике, который героически пал за Родину или дошел до победного дня. Координатор движения «Бессмертный полк» Надежда Рипинская получает десятки подобных сообщений. Именно она почти год назад взяла на себя работу по Орловской области, до этого на сайте «Бессмертного полка» не было раздела с нашим городом.
Надежда Рипинская, координатор движения «Бессмертный полк» по Орловской области: «Возник вопрос, почему Орел, который был и под оккупацией, здесь проходила Орловско-Курская дуга, вся область перепахана войной, не значится на карте «Бессмертного полка».
На орловской странице движения «Бессмертный полк» уже записано более 70-ти историй. Рассказы о героическом прошлом ваших родственников могут умножить эту цифру. Как разместить сведения, указано на сайте http://moypolk.ru/

В общей сложности в электронном мемориале значится более 298 тысяч имен. И это далеко не предел, уверенна Надежда. Народная летопись продолжается. Фронтовую историю своей семьи она знает почти в хронологическом порядке. В семье хранятся фотографии и письма, по которым Надежда смогла восстановить картину событий.
Надежда Рипинская, координатор движения «Бессмертный полк» по Орловской области: «Они для истории семьи, для памяти имеют большое значение. Все письма бережно подписаны – когда отправлены, когда получены, есть какие-то пометки».
Воевали оба деда, воевала бабушка.. Рипинская Наталья Михайловна – гвардии капитан медицинской службы. Ее, как врача призвали в армию 28 июля 41 года, направили в Монголию, затем Московская область. Там Наталья Михайловна приняла свой первый бой под Можайском и получила первый орден Красной Звезды. Она руководила сортировочно-перевязочным взводом. По военному жесткий принцип ввел академик Пирогов. Безнадежных и смертельно раненных – в сторону, остальным помогали по мере возможности. Но и на войне женщина оставалась женщиной. На фронте Наталья Михайловна встретила супруга. У них родился сын. Но семейное счастье длилось недолго. Анатолий Семенович Воротников умер в 1949 году.
Надежда Рипинская, координатор движения «Бессмертный полк» по Орловской области: «Я и про своего деда по материнской линии - Митрофана Ивановича, конечно же, знаю. Я его знаю лично, ему повезло дожить до правнучки, то есть моя старшая дочь родилась при нем, он ее видел. Он был старшиной, всю войну был связистом».
В доме подрастает еще одна хранительница семенных историй. Старшая дочь Рита, возможно, пойдет по стопам мамы и станет журналистом. Девочка сама нашла сведения и написала сочинение о неизученных страницах битвы под Курском на Соборовском поле. Сочинение с названием «Памятник без лица» рассказывает о совсем юных ребятах, которые погибли в сражении на Соборовском поле. Их огромный подвиг уместился в короткой строке, где только инициалы и фамилии. Рита очень надеется, что когда-нибудь на памятнике появятся их фотографии, и страна будет знать своих героев в лицо.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.