вторник 23.04.2024 21:41:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:47, 13 апреля 2016 года

Главному озеленителю города на этот год выделили на треть меньше средств

Этот год для Орла – юбилейный. Какими цветами будет украшен областной центр в свой праздник, появятся ли новые клумбы, топиарные фигуры? Эту тему обсудили на рабочем совещании в мэрии Орла. Но ситуация оказалась не такой уж «яркой и цветной» как хотелось бы.



К юбилею Орла город должен быть особенно красив. «Зеленстрой» предлагает украсить все клумбы города. Возле площади Ленина и рядом с театром им. Тургенева должна появиться праздничная символика: надписи  «450 лет Орлу» из цветов и мраморной крошки. И это лишь одно предложение. Ещё одна задумка – украсить все скверы и парки. К примеру, у памятника Бунину предполагается установить топиарную фигуру в виде книги с цитатой писателя «Лишь слову жизнь дана…». А на месте пустыря возле мэрии предполагались разбить новую цветочную клумбу с надписью «Я люблю Орел». Больше десятка задумок, но на всё нужно  34 млн. рублей. 

Все идеи «Зеленстроя» были обговорены и поддержаны властями на десятках совещаний.

Предполагалось не только цветами украсить слияние рек, но и крепостью с несколькими башнями, как напоминание о том, что отсюда и вырос город Орёл.  На предприятии  даже начали возводить ту самую крепость.
Константин Федотов,  директор МУП «Зеленстрой»: «Одна из башен уже почти готова. Очень маленькое финансирование. Как предприятие, от которого требуют зарабатывать прибыль, доделав башню, мы ее продадим».
Урезали финансирование и на цветы. Часть растений на клумбах уже появилась. Но другая часть – до сих пор в теплицах.
Константин Федотов,  директор МУП «Зеленстрой»: «Теплицы у нас полны петуний, виол. Цветы готовы к высадке. Но у нас есть вопрос: если в предыдущие годы на финансирование выделялось более 50 миллионов рублей, то на этот год выделено 37».
На совещании в мэрии показали презентацию, чем можно удивить жителей и гостей города в юбилей. И ещё раз напомнили властям, готовиться к празднику нужно заранее.

Глава администрации города Орла Андрей Усиков, выслушав  доклад руководителя «Зеленстроя», назвал его страдальческим.
Андрей Усиков: «Если бы было все так радужно, как хочется вам, то, наверное, и «Зеленстрой» нам не нужен бы был. Мы бы сорили деньгами налево и направо».
Василий Новиков, мэр г. Орла: «На самом деле работа «Зеленстроя» очень нужная, и она заметна. Единственное,  то, что попросили, надо посмотреть арифметику».
Посмотреть арифметику, найти, где сэкономить, поискать инвестора, попросить денег у области. Но точных цифр, как и представления того, какие идеи могут остаться лишь идеями, пока нет. Тем временем на Зеленстрое ремонтируют старые топиарные фигуры. Все они вскоре займут свои привычные места.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.