пятница 19.04.2024 17:06:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:19, 13 апреля 2016 года

Андрей Сучков открыл сезон фотоохоты

Чтобы запечатлеть лучшее, что нас окружает, каждую весну известный орловский фотохудожник с мировым именем, выходит на природу. Андрей Сучков работает в жанре «студийного портрета», и в жанре «ню», но сейчас может несколько дней сидеть «в засаде на природе», чтобы дождаться нужного кадра.


Уже почти сорок лет он не расстается с фотокамерой. Весна – время выходить на охоту. Наблюдать за флорой и фауной через рамку видоискателя, находить удачные ракурсы, планы и натуру – такую профессию выбрал Андрей Сучков. И этому уже несколько десятков лет он обучает маленьких орловцев.
Андрей Сучков, фотохудожник, преподаватель детско-юношеского фотохудожественного центра «Ракурс»: «Суперзадача и функция художника – это создание второй природы из первой. И вот именно этим фотохудожники отличаются от просто фотографов».
Создание второй природы происходит в фотолаборатории. Несколько квадратных метров, необходимая техника и стеллажи с тысячами снимков. Здесь рождаются замыслы и появляются на свет фотографии – будущие победители мировых конкурсов. 20 лет назад Андрей Сучков в Италии получил первый диплом международного уровня. Сейчас в его багаже – одна из престижных наград фотосообщества – бронзовый значок международной федерации фотоискусств.
Андрей Сучков, фотохудожник, преподаватель детско-юношеского фотохудожественного центра «Ракурс»:«Все ждут от меня откровений как в мультике: полдня бегал за зайцем, потом полдня бегал, чтобы ему фотографию отдать. На самом деле это не так».
Анималистическая съемка требует большой подготовки, признается мастер. Надо знать биологию вида, его характер, ареол обитания. Поэтому съемка «с подхода» – редкая удача. Ждать же, пока вылетит фотоптичка и не улетит настоящая, приходится часами, а то и днями.

Фотограф – не только волшебник, но часто и режиссер. Иногда, чтобы сделать удачный кадр, приходится прибегнуть к хитрости. Фотоохота - процесс трудоемкий. Для терпеливых, находчивых и любознательных. Так, к примеру, чтобы снять идущих по травинке друг за другом муравьев, Андрей потратил день, чтобы проложить для них новую тропу при помощи сахарного сиропа. 7-10 минут на саму съемку, катушка использованной пленки и вуа-ля! - два удачных кадра. Один из них стал иллюстрацией к альбому-презентации Орловского полесья. Анималистику Сучкова можно найти в и проектах Всемирного фонда дикой природы, частый гость она и на международных фотосалонах.
Андрей Сучков, фотохудожник, преподаватель детско-юношеского фотохудожественного центра «Ракурс»:« Мало из того, что я делал и делаю, безусловно нравится. Самый большой критик сидит внутри тебя».  
Но голос критика затихает на фоне природы. В планах у Андрея Сучкова на этот фотогод – несколько поездок по России, сплав на байдарках по горным рекам. Ну, а сезон фотоохоты он по традиции открывает в Орле.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.