пятница 19.04.2024 06:47:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:54, 15 апреля 2016 года

Денис Блохин: «Нерадивые подрядчики должны бюджету области более 300 миллионов рублей»

Как избавить Россию от нерадивых подрядчиков? Принять законопроект, запрещающий подрядным организациям снижать при торгах общую сумму проекта больше, чем на 30%. Он уже находится в разработке. Об этом рассказал руководитель «Орёлгосзаказчика», организации, которая не понаслышке знает, что практически ни одна стройка не проходит без проблем.


Более 300 миллионов рублей сейчас должны нерадивые подрядчики бюджету области, по мнению «Орёлгосзаказчика». Такова общая сумма судебных исков. «Спецстроймонтаж», возводивший  ледовую арену в микрорайоне «Зареченский», может получить штраф в 40 миллионов. А «Мособлстрой» - компания, работавшая на станции обезжелезивания и стадионе Ленина, будет пытаться отбить в арбитражном суде около 140 миллионов рублей. Но судится «Орёлгосзаказчик», как оказалось, не только с подрядчиками.
Денис Блохин,  начальник КУ ОО «Орловский областной государственный заказчик»: «Например, по стадиону Ленина у нас сейчас дело находится в суде. Прошло первое слушание в Москве. Дело в отношении банка. Банку предъявлены требования на общую сумму 30 миллионов рублей. Ровно на ту сумму банковской гарантии, которую они выдали, тем самым поручившись за подрядчика – «Мособлстрой»».
Не редки случаи, когда «Орёлгосзаказчик» обращается в суд с иском из-за невыполнения сопутствующих условий контракта. К примеру, на объекте должна быть установлена система видеонаблюдения, но её при сдаче нет. Или рабочие по стройке ходят без каски – нарушение техники безопасности. Тоже иск и штраф.
Денис Блохин: «Зачастую суд прислушивается не только к мнению истца, то есть Орёлгосзаказчика, но и к мнению подрядчика. И эти суммы становятся более разумными – ну, по мнению суда. Например, если мы подаём в суд  на 3 - 5 миллионов, то, как правило, это всё заканчивается судебным решением порядка 500 – 600 тысяч рублей».
А вообще, чтобы избежать и просрочек со сроками сдачи объектов, и судебных разбирательств, подрядчикам нужно своевременно считать экономику проекта, уверен Денис Блохин. И не снижать во время конкурса затраты на предстоящую работу до нереальных сумм.
Денис Блохин: «Ну, например, по перинатальному центру было падение порядка 50 миллионов рублей. Соответственно, победитель определён, все хлопают в ладоши, всё хорошо, а потом начинаются вопросы. Как сделать определённые виды работ за эти копейки?»
Между тем, отметил руководитель «Орёлгосзаказчика», сейчас разрабатывается законопроект, который не позволит участникам торгов снижать стоимость работ по проекту более чем на 30%. Это защитит и интересы государства – проблемных строек должно стать меньше, и самих подрядчиков - от собственной жадности и от попадания в чёрные списки.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.