пятница 26.04.2024 05:51:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:36, 15 апреля 2016 года

Депутаты Облсовета обсудили вопрос создания трехуровневой системы здравоохранения

Народные избранники покинули свои кабинеты. В апреле заседание комитета по здравоохранению орловского Облсовета было решено провести в Ливнах. В повестке - около десятка вопросов.


Но самый главный – организация работы консультативно-диагностических межрайонных центров. В пример ставится Ливенская ЦРБ, где такая система уже функционирует. Оценили депутаты также оснащение сельского ФАПа и офиса врача общей практики.

Уже четвертый год областные депутаты практикуют выездные заседания. В преддверии апрельской сессии профильный комитет посетил Ливенскую ЦРБ. И впервые за 5 лет в заседании принял участие спикер Облсовета.
Леонид Музалевский, председатель орловского Облсовета: «Это очень хорошая практика, потому что приходят жители, приходят местные врачи, и даже из Орла приехали руководители медицинских учреждений, чтобы обсудить ряд важнейших законопроектов и инициатив».
Более часа народные избранники обсуждали вопрос создания трехуровневой системы здравоохранения. Сегодня в сельской ее модели на первом месте офисы семейного врача и амбулатории. ЦРБ теперь носит статус консультативно-диагностического межрайонного центра.
Анатолий Крючков, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике орловского Облсовета: «Особенностью сегодняшней ситуации в нашей области является низкая плотность населения, известная экономическая ситуация в виде финансового кризиса и ограниченных финансовых средств, и значительная доля сельского населения - если в целом по РФ около 30%, то у нас более 50%».
Доступность первичной медпомощи – сегодня в правительстве региона в этом видят главную задачу. А для контроля качества предоставления медуслуг в России разработана специальная геоинформационная система. Доступ к ней в Орловской области получат в середине мая.
Александр Лялюхин, руководитель департамента здравоохранения Орловской области: «Первая задача, которая стоит, и до 1 мая мы должны ее реализовать - мы должны отметить у себя те слепые зоны, которые у нас выпадают из порядка доступности населению».
После официальной части депутаты отправились в единственный в области офис врача общей практики. Открыт он пять лет назад. Территория обслуживания офиса – это на 98% частный сектор. Более двух тысяч жителей слободы Беломестной уже и забыли, когда ездили к врачу в Ливны. У них все под рукой: и терапевт, и педиатр. Пять кабинетов, в том числе и физиотерапевтический, и процедурный. Прием ежедневно ведут два врача: взрослый и детский.

Следующая точка в маршрутной карте депутатов – ФАП в селе Троицком. Оборудование для него помог закупить колхоз «50 лет Октября». Сегодня он и содержит медпункт. Двенадцать физиопроцедур доступны жителям Троицкого. Раз в неделю из города приезжает стоматолог. Все 659 жителей села на контроле у местного фельдшера.

Ливенская ЦРБ объединила четверть населения области и семь районов: Ливенский, Колпнянский, Покровский, Верховский, Краснозоренский, Новодеревеньковский и Должанский. Предполагается, что к концу 2016 года процесс создания межрайонных центров оказания медико-санитарной помощи будет завершен.
Анатолий Крючков, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике орловского Облсовета: «Насколько эта модель будет построена, будет зависеть и от того, насколько нас поймут и будут взаимодействовать близлежащие районы и их районные больницы, насколько будет поддержка властей всех уровней – а это тоже очень важно».
К слову, этот вопрос будет обсуждаться на предстоящей сессии Облсовета. Также как и ряд обращений к правительству и Госдуме по льготам на лекарства и жилью для детей-инвалидов.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.