пятница 29.03.2024 16:08:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:48, 21 апреля 2016 года

Участились случаи мошенничества через Интернет

Полиция призывает граждан быть бдительными при совершении покупок в Сети.


В последнее время стало популярным использование дистанционного банковского обслуживания. Это дает гражданам возможность не посещать банковские учреждения. Достаточно всего лишь ввести свои персональные данные на телефоне или компьютере и совершить покупки, не выходя из дома.

Казалось бы, с развитием информационных технологий жить стало намного проще. Но, к сожалению, у этого прогресса есть и негативная сторона. С каждым днем все больше людей становятся жертвами Интернет-мошенников, сообщает пресс-служба УМВД России по Орловской области.

Недавно в полицию обратился мужчина. Он рассказал, что увидел в Интернете объявление о продаже автомобиля «Лада-Приора» по цене 135 тысяч рублей. Продавец потребовал у покупателя задаток в размере половины стоимости автомобиля, объяснив это тем, что желающих купить машину очень много, но после перевода средств больше не вышел на связь.

Полиция напоминает:
- Ни при каких обстоятельствах не давайте неизвестным лицам пароли и данные для входа в онлайн-банк. Не подтверждайте пароли на те операции, которые не совершали, в том числе для их отмены.
- Будьте предусмотрительнее при виде объявлений о продаже товаров по очень низкой цене. Ценные вещи никогда не будут продавать в 2-3 раза ниже рыночной цены. Чересчур низкая стоимость товара должна вызвать подозрение.
- Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько можно доверять незнакомому человеку. Помните, что, перечисляя деньги незнакомым лицам, нет гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.
- Если Вы все-таки стали жертвой мошенников, сразу звоните в полицию.



Ольга Борисова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.