четверг 28.03.2024 22:27:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:29, 21 апреля 2016 года

Президент РФ поручил рассмотреть возможность посещения родственниками пациентов, находящихся в реанимации

В ходе недавней прямой линии с президентом актер Константин Хабенский задал Владимиру Путину вопрос о том, почему родственников пациентов не допускают в палаты реанимации. Как решен этот вопрос в Орле?


Еще два года назад доступ в реанимационные отделения, где лежат взрослые пациенты, был категорически запрещен. Режим там приравнивался к операционному. Потом был принят Федеральный закон, по которому доступ к пациентам должен быть разрешен. Однако в случае с реанимационным отделением он вступал в противоречия с другими статьями закона, например о медицинской тайне, и о воле пациента. Ведь в российских больницах палаты реанимации – общие, и они не разделены на мужские и женские. Поэтому четких правовых норм нет.
Ирина Михлина, председатель Общественного совета при орловском отделении Росздравнадзора: «Можно понять и самих пациентов, часть которых хотела бы видеть родных, но есть такие случаи, когда не все пациенты хотели бы видеть не только посторонних люде, но и своих родных».
Поэтому в реанимационном отделении каждой больницы свой режим. В областной больнице доступ к пациентам реанимации органичен. Особенно к тем, кто находится без сознания или на искусственной вентиляции легких.

Если пациент в сознании, к нему по решению лечащего врача допускаются родственники, которых он хочет видеть, и священнослужители любых концессий. Для этого посещения создается определенный эпидемиологический режим.
Лидия Музыченко, заведующая отделением анестезиологии и реанимации Областной клинической больницы: «Они должны быть одеты в халаты, в шапочки, в маски, в бахилы. И, выделив с помощью ширм отдельную территорию, мы обязаны пропустить родственника. Если больной без сознания, то не о каких посещениях речи быть не может».
Есть экстренные ситуации, при которых родственников допускают к пациенту реанимации в любое время.
Лидия Музыченко, заведующая отделением анестезиологии и реанимации Областной клинической больницы: «Если больной сомневается в плане предстоящей операции - экстренной, которую ему нужно провести по жизненным показаниям, здесь никаких препятствий не должно быть. Мы в этих случаях, независимо от санэпидрежима, пропускаем родственников».
В детской больнице - все проще. Там к пациентам реанимации не пропускают родителей только в исключительных случаях. Информация о режиме посещений и встреч с врачами располагается при входе в больницу.
Марина Синяева, врач анестезиолог-реаниматолог детской областной больницы: «У нас приходят родители с 11 до 13 часов и с 17 до 19 часов. И если ребенок в сознании, если взрослый ребенок, они могут находиться. Они могут посидеть с ним, покормить, книжечку почитать – пообщаться».
Если ребенок маленький или без сознания, родителей пропускают просто постоять и посмотреть на чадо. Нужно лишь надеть бахилы и помыть руки. Однако, режим установленный больницами в реанимационных отделениях, не всегда устраивает родственников, и они пишут заявления в контролирующие органы. На последнем заседании Общественного совета по защите прав пациентов при орловском отделении Росздравнадзора было принято решение по этому вопросу, которое будет доведено до главных врачей всех больниц региона.
Ирина Михлина, председатель общественного совета при Орловском отделении Росздравнадзора: «Во-первых, здесь должно учитывать состояние пациента, во-вторых должен соблюдаться противоэпидемический режим, а так же права иных лиц, которые находятся здесь же на лечении, и права медицинских работников. Поэтому, как мы видим, вопрос должен решаться в каждом конкретном случает индивидуально».
Как сообщила сегодня «Российская газета», президент поручил рассмотреть возможность посещения родственниками пациентов, находящихся в реанимации. Об этом говорится в перечне поручений по итогам "Прямой линии", опубликованном на сайте Кремля.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.