четверг 18.04.2024 19:29:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:02, 22 апреля 2016 года

В этом году Орёл празднует 150-летие со дня рождения известного композитора Василия Сергеевича Калинникова

Из книги «История орловского края в лицах»: «Есть симфонии, которые находят кратчайший путь к человеческому сердцу. Таких абсолютных шедевров мало, их можно пересчитать по пальцам: симфония №40 Моцарта, Пятая симфония Бетховена, «неоконченная» Шуберта, Шестая симфония Чайковского и - «Первая симфония» нашего земляка».



Мелодия Калиникова встречает всех, кто приезжает в Орел. Симфонию № 1 исполняют часы, расположенные на здании железнодорожного вокзала. Симфония №1 Василия Калинникова ещё называют «русская симфония». Увы, но творческое наследие Василия Калиникова, если сравнивать с другими композиторами, - небольшое. Но причиной тому короткая и во многом трагическая жизнь. Пусть и немного, но бесценно то, что оставил Василий Калинников после себя.
Геннадий Курсков, композитор, главный концертмейстер Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки: «В нём что-то есть недоговорённое, он такой тихий гений, я бы сказал так. Бывают громкие гении – в ареоле славы, как Лист, к примеру, а бывают - типа Шуберта. Вот, мне кажется, в нем шубертовское начало очень сильно».
Современный виртуоз, пианист и импровизатор Геннадий Курсков рассказывает, как выдающиеся композиторы влияют на сознание и развитие. А ту самую Первую симфонию Каллиникова он готов играть без подготовки, импровизируя. Это, можно сказать, музыкальные размышления о Калинникове.
В институте культуры тем временем размышляют и анализируют творчество земляка. Здесь проходят Калинниковские чтения. Увы, имя орловского композитора сейчас не так широко известно. Хотя при жизни его знали и за рубежом. Не во всех музыкальных учебных заведениях его преподают. Но в Орле он входит в обязательную программу.

Лариса Кусова, преподаватель Орловского музыкального колледжа
: «Калинников – один из самых забытых композиторов. Но сегодня мы можем говорить с гордостью, что Калинников – самый любимый, самый уважаемый композитор на Орловщине».
В честь земляка названа в Орле музыкальная школа. Полувековой юбилей отпраздновал музей им. Калинникова. Старинный рояль, личные вещи, фотографии, статьи из газет. Рядом со школой – одноимённый сквер, где имя композитора увековечено памятником. Но, увы, подпись Калинникова почти стёрта, и кому посвящён этот монумент, знают далеко не все.

А ведь когда-то, когда звучала Первая симфония Василия Калиникова, «публика бурными аплодисментами встречала каждую часть, требуя повторения» - из книги «История орловского края в лицах».


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.