пятница 19.04.2024 16:28:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:50, 26 апреля 2016 года

Народные избранники провели День Облсовета в Колпнянском районе

Одним заседанием - не ограничились. Работало сразу несколько площадок: от аграрной и медицинской, до патриотической и спортивной.


Колпнянский район – аграрный. Здесь завершили сев ранних яровых. Подкармливают озимые. Проблемы – как у всех. Но есть здесь свои плюсы. Выращенную сахарную свеклу перерабатывают тут же – на местном заводе.

Не на экскурсию, а на серьезный разговор приехали депутаты Облсовета в район. Разговор – о поддержке бизнеса и социальных гарантиях для селян, о возможности импортозамещения и привлечении инвестиций. И об умении распорядится госсубсидиями.
Леонид Музалевский, председатель орловского областного Совета народных депутатов: «Колпнянский район не имеет задолженности ни в какие бюджеты, ни по заработной плате. Мы будем изучать этот опыт и рекомендовать его многим муниципальным образованиям».
По данным главы района, рост внутреннего валового продукта в 2015 году составил 22%. Объем инвестиций – вырос в 1,5 раза. Причин, по мнению главы района Виктора Громова, проста – это человеческий фактор.
Виктор Громов, глава Колпнянского района: «В инвестиционных компаниях работают наши земляки – колпнянцы. Все руководители – наши, и они стараются работать на благо нашего района. Когда такое происходит, то и получаются результаты. Люди болеют за свою родину, и работают так, чтобы о нем его земляки не сказали плохого».
Тем, кто «родился и сгодился» на Колпнянской земле, кто прилагает усилия, чтобы район развивался, были вручены благодарности от областной власти.

Впрочем, говорили и о проблемах. В Колпне, как и везде, стоит «кадровый медицинский» вопрос. Пока – не слишком болезненно. Но в любой момент он может стать острым.
Павел Сергеев, главный врач Колпнянской ЦРБ: «Средний возраст медицинского персонала больницы – 54 года. Поэтому, в любой момент кадровый вопрос может стать острым. Поэтому сейчас мы решаем вместе и с районной администрацией и с областным правительством, чтобы студенты, которые сейчас обучаются, приходили к нам». 
Чтобы вопрос из «болезненного» не стал «летальным» - стараются привлечь молодые кадры. Рассказывают о льготах для сельских медиков, о новом медоборудовании. За полтора года в Колпнянской ЦРБ получили два высокотехнологичных аппарата.
Анатолий Крючков, депутат орловского областного Совета народных депутатов: «Здесь есть хорошие перспективы развития сегодняшней – современной – модели сельского здравоохранения, которая направлена на оказание доступной и квалифицированной медицинской помощи».
Впрочем, молодежь будет ехать в село, только если там будет достойная инфраструктура. Из областного бюджета району планируется перечислить 124 млн. рублей. В рамках Дорожного фонда на местные дороги предусмотрено около 4,5 млн. рублей. Говорили и о необходимости корректировки федерального законодательства, которое регламентирует перераспределение полномочий между региональной и местной властью. Серьезные вопросы были подняты и на занятиях со старшеклассниками в Тимирязевской школе. На уроке, который провел вице-спикер Облсовета Михаил Вдовин, скучающих не было. Речь шла о выборе жизненной позиции.

Не играть «в поддавки» предложили и спортивной команде района. Она выступила против депутатской волейбольной сборной. В итоге – проигравших не было.

В завершении Дня Облсовета депутаты возложили цветы к монументу героям, погибшим в Великой Отечественной войне. Более 10 тысяч солдат и офицеров Советской армии погибли за освобождение колпнянской земли. Это больше половины сегодняшнего населения района.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.