суббота 27.04.2024 03:55:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:37, 27 апреля 2016 года

Платным парковкам в Орле – быть

По крайней мере, их «пилотному» проекту – точно. 11 апреля постановлением главы администрации города утверждены места размещения платных стоянок, правила пользования и порядок оплаты. Вот только готовы ли орловцы к таким городским нововведениям? И как парковочное пространство реализуется в соседних регионах? Не окажется ли эта муниципальная услуга медвежьей для орловских автолюбителей?


В разгар дня на парковке возле орловской мэрии и яблоку негде упасть. Но уже в конце года за каждое машиноместо придется платить. Означает ли это, что на стоянки в центре Орла будут также заполнены, или все же автовладельцы предпочтут оставлять своих железных коней в соседних дворах?

Жители дома №16 по Почтовому переулку и рады соседству с госучреждениями, да вот только в их небольшой двор и так с трудом сейчас проезжает неотложка и спецтранспорт.

В скором времени платные парковки в Орле помогут разгрузить центральные улицы. Но жители обеспокоены – не загрузит ли это их дворы.
Ирина Ашихмина, жительница дома №16 по пер. Почтовому:  «И так у нас нет двора, еще и неизвестно, чьи машины стоят. Я считаю, что нужно сделать шлагбаум, чтобы никто не заехал»
Чтобы искусственное заграждение было законным, нужно согласие всех собственников. Избавит ли перекрытый въезд от навязчивых автомобилистов? Или же ближайшие к центру дворы будут забиты машинами тех, кто не готов платить за парковку?
Анастасия Кистерёва, жительница дома №16 по пер. Почтовому: «Получается, все будут ставить у нас во дворе. А куда я буду ставить свою машину? Мест не будет».
А тем временем, мэрия в начале апреля утвердила зоны платных парковок. В постановлении их пять. Они разместятся около зданий областной и городской администраций, в районе центрального рынка. Плюс - на территориях, прилегающих к авто и ж\д вокзалам. Все платные парковки рассчитаны на 1265 машиномест. 10% отдадут бесплатно под транспорт инвалидов, участников Великой Отечественной войны и многодетных семей. А вот для сотрудников госструктур скидок не будет. При этом – в мэрии заверяют - проект не коммерческий, а социальный.
Людмила Полунина, заместитель начальника финансово-экономического управления администрации г. Орла: «Будет определена базовая ставка и плюс – небольшие расходы – в пределах тридцати рублей, которые позволят нам ориентировочно за один час устанавливать эту плату».
Впрочем, стоянка до 15 минут тарифицироваться не будет. Пока пилотный проект орловских платных парковок разрабатывается, жители соседних регионов уже пользуются такой услугой.

Городской бюджет Калуги, например, в 2015 году пополнился за счет платных парковок на 22,5 млн. рублей. Еще 11 млн. рублей предстоит взыскать с оштрафованных.

А вот жители Костромы, в которой в конце прошлого года внедрили этот эксперимент, выступили «против». Считают, что оставлять машины на платных парковках им не по карману. А вот подъезжать «по делам» на короткое время – очень удобно.

Будут ли платные парковки развиваться - костромские власти окончательного решения пока не приняли.

Получается, внедрение платных парковок в России идет с трудом. Цена же организации этого пространства в Орле - почти 40 млн. рублей. В бюджете таких денег нет, поэтому будут искать инвестора. Сейчас власти готовят документацию. Конкурс же объявят через 3 месяца.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.