четверг 25.04.2024 08:05:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:17, 28 апреля 2016 года

Маршруткам «на газу» - не место на дорогах

Средство повышенной опасности, к тому же оборудованное газовыми баллонами, может в любой момент стать причиной не просто ДТП, а настоящей «дорожной трагедии». И это хорошо известно сотрудникам Госавтоинспекции. Многие собственники переводят автобусы на газ в целях экономии. И из этих же соображений производят переоборудование кустарным способом.


Помимо технического регламента, принятого на территории всего таможенного союза, проверять транспорт, переоснащенный на газ, инспекторам велит прямой служебный долг.
Сергей Зубков, заместитель начальника УГИБДД УМВД РФ по Орловской области: «Прежде все мы обращаем внимание на пассажирские транспортные средства – наиболее уязвимая и опасная категория транспорта, любое ДТП может вызвать большие человеческие жертвы».
Как это бывает на деле, прекрасно знают и инспекторы и спасатели. В МЧС знают: при подрыве газа в автобусе никому не уцелеть. Баллон превращается в реактивный двигатель, маршрутки подкидывает в воздух на 15-метровую высоту.

Кустарные переделки, считают в ГИБДД, первый шаг к несчастью.
Сергей Зубков, заместитель начальника УГИБДД УМВД РФ по Орловской области: «Попросту говоря, это газовая плита на колесах, и что от таких маршруток ждать, неизвестно. А такого не должно быть».
Но больше, чем взрыва, перевозчики пока  опасаются работы, связанной с легализацией газобаллонного оборудования.
Сергей Зубков, заместитель начальника УГИБДД УМВД РФ по Орловской области: «Привлечено более ста пятидесяти водителей за нарушение правил переоборудования. Практически по каждому материалу проводится административное расследование, рассматривается вопрос по привлечению должностных лиц за эксплуатацию таких транспортных средств».
В ГИБДД предупреждают: проверки газифицированного маршрутного транспорта – не одноразовая акция. И, значит, нарушителям спуску не будет.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.