четверг 25.04.2024 04:24:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:14, 29 апреля 2016 года

Навязчивый сервис по-малоархангельски

Предприимчивые адепты сетевого маркетинга под видом контролирующей организации всучили жителям райцентра бытовые газоанализаторы по баснословной цене. Газовики и правоохранители призывают жильцов не поддаваться на уловки обманщиков.


Точное число обманутых жителей Малоархангельска пока неизвестно. Те из них, кто уже обратился в органы правопорядка, рассказали почти одно и то же.
Валентина Захарова, потерпевшая: «Пришла женщина, на ней было надета жилетка ярко-желтого цвета. Она сразу же достала удостоверение и из своих рук его сразу в развернутом виде показала. Конечно, я не рассмотрела, что там. Она представилась – Орелгазконтроль. Сказала, что они проверяют приборы на утечку газа».
Потом домовладельцам с нажимом предлагали приобрести, причем немедленно, бытовой газоанализатор. Дескать, он теперь обязателен для каждого.
Татьяна Ананьева, потерпевшая: «Они сказали, что у них есть постановление правительства РФ о том, что это – в обязательном порядке будет устанавливаться с 1 июня 2016 года. Сейчас они устанавливают приборы по 4 900 рублей, с 1 июня цена будет 6 800, а если с 1 января 2017 года, то 11 800».
Валентина Захарова, потерпевшая: «Женщина сказала, что это обязательно, и показала постановление, после чего я согласилась».
О том, что стала жертвой обмана, Валентина Захарова узнала тем же днем.
Валентина Захарова, потерпевшая: «Пришел представитель нашей Малоархангельской газовой службы, тоже проверять, они это делают регулярно. Я сказала, что только что были. И сразу мне сказал, что это мошенничество».
Как выяснилось позже, посланцы «Газ-контроля» действовали выборочно, и в некоторые дома по соседству даже не сунулись, вероятно, опасаясь разоблачения.

Потерпевшие призадумались уже задним числом и решили поискать чудо-прибор в Интернете. И, к своему удивлению, выяснили, что красная цена ему чуть более семисот рублей.

В Малоархангельскую прокуратуру информация о лже-газовиках поступала не раз.
Роман Сизов, заместитель прокурора Малоархангельского района: «Компания Газконтроль, которая распространяет среди жителей города Малоархангельска газоанализаторы, не имеет никакого отношения ни к органам, предоставляющим услуги газоснабжения для населения, ни к органам надзора. Действующее законодательство не обязывает потребителей приобретать и устанавливать приборы контроля газа. Проверку и техническое обслуживание газового оборудования могут осуществлять только специалисты, предоставляющие услуги по газоснабжению. Это могут быть сотрудники компании «Газпром-газораспределение Орел», имеющие соответствующее служебное удостоверение». 
Не меньше правоохранителей ситуацией озабочены и сами газовики.
Олег Коноплев, заместитель начальника производственно-технического отдела АО «Газпром газораспределение Орел»: «Все чаще к нам поступают тревожные сигналы о том, что какие-то неизвестные организации на невероятных условиях и по фантастическим ценам предлагают гражданам свои услуги по ремонту и установке газового оборудования».
Газовики говорят: единственный способ отделаться от бессмысленных товаров, бесполезных, а порой и опасных услуг – иметь дело только с официальным газовым сервисом.
Олег Коноплев, заместитель начальника производственно-технического отдела АО «Газпром газораспределение Орел»: «Газпром газораспределение Орел» - это специализированная организация, которая имеет лицензию по эксплуатации газопроводов и газового оборудования, это обученный и аттестованный персонал, а также аварийные и диспетчерские службы, и несет всю полноту ответственности за качество выполняенмых работ».
Пока правоохранители выясняют, кто виноват, обманутые жители озабочены вопросом «что делать?».
Роман Сизов, заместитель прокурора Малоархангельского района: «В случае введения потребителя в заблуждение относительно стоимости и необходимости приобретения товара договор купли-продажи может быть расторгнут в судебном порядке».
Дать инциденту правовую оценку также предстоит малоархангельским правоохранителям.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.