пятница 26.04.2024 18:09:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:28, 6 мая 2016 года

Орловскому радио исполнилось 88 лет

День Радио, который отмечается 7 мая по всей стране, не мог остаться незамеченным и в нашем городе. Своим профессиональным праздником его считают все работники связи. Впрочем, главные поздравления в день, когда Попов представил научной общественности свое изобретение, получают все же те, чьи голоса мы ежедневно слышим из своих радиоприемников.



Тех, кто приносит вести в каждый дом, не знают в лицо, но часто узнают по голосу. А заговорило орловское радио 5 мая 1928 года. В городе было всего пять радиоточек, но в короткие сроки их стало полторы тысячи.

Тогда, в конце 20-х, по радио транслировали митинги, читали доклады, передавали выступления участников художественной самодеятельности. Сегодня же «Радио России. Орел» – радио с широким форматом. Каждый будний день выходят шесть выпусков новостей и тематические рубрики: «Подробности», «Актуальное интервью», «Пути и судьбы» и многое другое.

Начало мая – время для патриотических программ. Звукорежиссер – один из главных людей на радио. Именно от него зависит то, что услышат орловцы в своем приемнике. Наталья Черкасова больше 40 лет отдала этой работе. И ни разу не пожалела.
Наталья Черкасова, звукорежиссер «Радио России.Орёл»: «Работа очень интересная. С разными людьми встречаешься. Я работала и с Толкуновой, и с Магомаевым, и с Лолитой».
Форс-мажоры, особенно в прямом эфире, – дело для радийщиков привычное. Бывает, и гости опаздывают на эфир, и слушатели не сдерживают себя в выражениях. Профессионализм, чувство юмора и опыт - главные помощники тех, кто по ту сторону радиоволн.
Татьяна Курбатова, корреспондент «Радио России. Орёл»: «Слушатели звонят на прямой эфир и высказывают  собеседнику претензии, и делают это прямо. С этим бывают курьезы. Люди иногда не стесняются в выражениях».
Команда журналистов «Радио России. Орёл» сканирует информационное пространство региона, ищет темы и интересных собеседников. Слушатель – это и помощник, и самый строгий критик, который не дает расслабиться.
Юлия Сулим, корреспондент «Радио России.Орёл»: «Радио – это то, что я люблю. Эта работа позволяет и быть с людьми, и делать для людей. Очень приятно, что слушатели нас поддерживают, критикуют иногда».
Корреспонденты «Радио России.Орёл» - настоящие актеры. Вот только их декорации и инструменты - голос и звук. Уметь создать трехмерную картинку происходящего – задача под силу настоящим мастерам.
Николай Куревин, директор ГТРК «Орел»: «Главная ценность для нас – это ветераны, которые стояли у истоков создания радио, которые передавали свой опыт. Сегодня это чтят люди, которые пришли работать в эту сложную профессию. Очень важный проект, который уже в ближайшее время будет запущен – это начало вещания «Вести ФМ». Это совместный проект ВГТРК и правительства региона. Радио будет больше и радио будет интереснее».
Сегодня орловскому радио 88 лет. Это и время подводить итоги, и строить планы на будущее. Идеи рождаются каждый день. И каждый день в эфире «Радио России. Орел».


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.