среда 24.04.2024 06:57:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:03, 16 мая 2016 года

Клещи не сдаются и отсутствием аппетита не страдают

Только за майские праздники от них пострадало более 80 человек. Самые массовые обращения были от жителей Областного центра и Орловского района.


Что такое маленький кровопийца в регионе знают уже почти 200 человек, причем половина из них маленькие орловцы.

По данным Роспортебнадзора проверка на инфекции, которые передают клещи, показала, что энцефалитных паразитов у нас пока нет, а вот переносчики бореллиоза попадались.
Екатерина Яшкина, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Орловской области: «Обращения зарегистрированы уже на территории 16 муниципальных образований и в городе Орле. Наибольшее количество обращений регистрируется по городу Орлу и по Орловскому, Мценскому, Ливенскому районам. Сложно выделить районы, в которых больше или меньше, это связано с количеством проживающих там людей. Относительные цифры, в общем-то, схожи на территориях всех районов».
В этом году из-за дождей противоклещевая обработка началась позже обычного. В первую очередь были обследованы летние оздоровительные учреждения, места отдыха и возможного массового скопления населения. Общая площадь опрыскивания более 150 гектаров.

Практически все зоны отдыха в городе Орле уже обработаны от клещей. Спокойно можно отдыхать и в Городском парке, и у озера Светлая Жизнь, и в парке Ботаника и на Дворянке. А вот отправляясь на природу за город, лучше все-таки подстраховаться. Специалисты советуют, как минимум, использовать хорошие репелленты. Но даже они не дадут стопроцентной гарантии. Придя с прогулки, нужно внимательно осмотреть себя и своих близких, напоминают санврачи. Паразит может спрятаться в складках одежды или зарыться в волосы. И еще очень важный момент. Обнаружив присосавшегося клеща, не стоит пытаться удалить его самостоятельно. Это чревато серьезными последствиями. Лучше обратиться в лечебное учреждение и получить квалифицированную помощь.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.