суббота 27.04.2024 05:49:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:23, 16 мая 2016 года

В орловской школе № 13 прошло мероприятие, посвященное Алексею Маресьеву

Орловская школа № 13 носит имя Алексея Петровича Маресьева - того самого летчика, который без ног вернулся на фронт и за подвиги в орловском небе получил звание Героя Советского Союза.


Алексею Маресьеву посвятили литературно-музыкальную композицию, которая прошла в школе. О легендарном человеке, почетном гражданине города Орла здесь знают всё, и с удовольствием рассказывают об этом гостям школы.
Ирина Дедова, учитель истории и обществознания, руководитель школьного музея: «20 июля 1943 года Алексей Маресьев совершает очередной подвиг: он спасает своего ведомого, он, по сути, послал туда, пушечный выстрел, трассу огня, и чуть позже он точно также в этом бою спасает командира соседней авиационной эскадрильи, тоже сбивая немецкий самолет. И эти люди до конца своих дней были очень благодарны Алексею Петровичу. И вот именно за этот боевой вылет, за суммарно сбитые самолеты, а к тому моменту их накопилось уже больше семи, а всего – одиннадцать сбитых фашистских самолетов за весь период его участия в Великой Отечественной войне, он был представлен к званию Героя Советского Союза. И звание он это получил именно за сбитые в орловском небе самолеты, а не потому, что вышла «Повесть о настоящем человеке».
Музей в школе начал работать в 2003 году. Началось все с небольшой экспозиции. За эти годы она пополнилась, благодаря ученикам и учителям школы.
Ирина Дедова, учитель истории и обществознания, руководитель школьного музея: «Буквально несколько дней назад семья Голикова Георгия Николаевича, это бывший учитель нашей школы, нам передала грамоту, которую Георгий Николаевич получил в 1982 году лично из рук Алексея Петровича Маресьева, и на этой грамоте есть тоже его подпись. Мы очень этому рады, потому что чем дальше, тем в меньшей степени мы будем иметь возможность получать подлинные документы. Поэтому каждую статью, каждую фотографию, даже сканированное фото мы храним с очень большой любовью».

Этот год для школы – особый. Со дня рождения героя исполняется 100 лет. К этой дате начали готовиться заранее. Провели конкурс школьных стенгазет, устроили «Ленту Памяти». Но главные торжества состоятся 20 мая.
Татьяна Борисова, директор школы №13: «Готовясь к юбилею Маресьева, мы поддерживаем тесную связь с городом Камышиным. Для них мы подготовили иллюстративный материал, и он будет направлен в город Камышин. Это будет альбом о нашем музее, подарочные экземпляры книг, посвященных городу Орлу, а также – экземпляр книги «Почетные граждане города Орла». Мы, уже живущие на земле в мирное время, продолжаем сохранять память об этом человеке».



Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.