среда 24.04.2024 16:27:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:28, 17 мая 2016 года

На центральной площади Орла начали укладывать гранитную плитку

Площадь Ленина и территория вокруг областной администрации скоро предстанут в новом цвете и качестве. С начала этой недели там началась укладка гранитной плитки, привезенной из Челябинской области. Уральский природный материал устойчив к температурным перепадам, и отличается особой прочностью.



До первой прогулки по обновленной площади остается чуть меньше двух месяцев. Финальный этап реконструкции - укладка гранитной плитки - уже идет полным ходом. Этого, по истине, исторического момента жители Орла ждали долгое время.
Андрей Усиков, глава администрации г. Орла: «Я бы хотел еще раз развеять сомнения о том, что проект, который утвержден, не соответствует нормам и стандартам, он вполне соответствует строительным нормам».
Природный камень привезли из Челябинской области. Вес одной плиты достигает 5 килограммов. Вручную тяжелый гранит укладывать сложно, и работа займет много времени. Поэтому для ускорения процесса подрядчик использует плиткоукладочную машину. Техника захватывает по 48 плиток.

Проект реконструкции обошелся городу в 150 миллионов рублей, из них 30 миллионов - стоимость плитки.

Новое покрытие появится не только на площади. Территорию вокруг областной администрации тоже ждут перемены. Старую плитку снимают, новую кладут. Все для того, чтобы центральная площадь была выдержана в одном стиле. Серые и розовые тона будут украшать пространство как минимум 50 лет, и это по самым скромным подсчетам.
Сергей Костиков, начальник муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства г. Орла»: «Была плитка толщиной в «четверку», мы кладем «шестерку». Это улучшит сроки эксплуатации. До этого плитка по цвету была разномастная, а теперь все будет сделано в едином цвете».
Все новое - это хорошо сделанное старое. Гранитные бордюры менять не будут, они сохранились в отличном состоянии и прослужат еще не один десяток лет. Природный камень отличается особой прочностью, он даже способен выдержать военную технику, вплоть до БТРа.
Василий Новиков, мэр г. Орла :  «Сегодня все настроены, чтобы все объекты сдать в срок с высоким качеством, и создать не только праздник на 5 августа, но и хорошее настроение на будущее».
На главный вопрос – успеют ли в срок, ответ подрядчика однозначный - да. Работа кипит по 12 часов в день. К концу июля все должно быть в лучшем виде, и если потребуется, то к укладке привлекут дополнительные силы.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.