пятница 26.04.2024 06:52:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:24, 19 мая 2016 года

Париж глазами художника

Международный день музеев в Спасском-Лутовиново отметили открытием уникальный выставки – экспозиция представлена впервые. Графические работы заслуженного деятеля искусств, художника Николая Осенева украсили выставочный зал.



Увидеть Париж можно и без жертвоприношений. «Увидеть Париж и не умереть» - так называется выставка графических работ художника Николая Осенева. Художник знакомит зрителя с иной Францией, которая не значится в популярных туристических маршрутах.

Исторический экскурс: маленькие улочки и парижские дворики, здания утопающие в листве. Так художник изобразил седины старика-Европейца. Его прошлое и настоящее, черным фломастером на белой бумаге.
Алла Ларина, заведующая сектором экспозиционной работы музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»: «Наблюдение за парижской жизнью заставили его задуматься о продолжении его творчества – творить, писать, ходить не с фотоаппаратом, а именно с бумагой и карандашом, делать наброски, которые потом легли в основу его живописных полотен».
Одна из двенадцати работ посвящена тургеневской теме – вилла Полины Виардо и домик Тургенева в Буживале. В 1989 году эти картины и еще 7 живописных полотен поступили из Советского фонда культуры. И только теперь графика Осенева оформилась в отдельную выставку. Работы художника экспонируются впервые.
Римма Борзенкова, главный хранитель музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское - Лутовиново»: «Еще в коллекции имеют и живописные его работы, 50-х годов, с видами средней полосы России, с видами Калужской области».
Предместья Парижа переплетаются с нашими пейзажами. Выставку «Увидеть Париж и не умереть» дополняют работы орловских художников Елены Былинко, Гиви Калмахелидзе, Андрея Вагина. Кстати, называние выставки взято из интервью Николая Ивановича Осенева. Яркие акценты на ландшафте – это то, что роднит музей-заповедник и творческие находки художника. Спасское-Лутовиново каждую весну буквально расцветает. Клумбы, полевые цветы, кустарники. Все растет в большой любви и заботе.
Виктория Губанова, заведующая отделом мониторинга окружающей среды и природы музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»: «Хочется поддерживать этот парк, чтобы он остался нашим потомкам на долгие годы в таком состоянии, в котором он сейчас и находится. Чтобы любому посетителю, который к нам приезжает, приятно было пройтись по нашим полянам, посмотреть красоту тургеневских мест, послушать птиц, которых у нас в парке до 48 видов».
Прогуляться по живописным местам усадьбы и насладиться красотой природы можно в ближайшие выходные. Вход для гостей бесплатный. Эстафету международного дня музеев примет «Ночь музеев». 21 мая посетителей ждет насыщенная программа, помимо графической экспозиции, которая будет работать до середины июня, для гостей подготовили киновикторину и выставку предметов народного быта.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.