пятница 29.03.2024 18:15:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:09, 24 мая 2016 года

«Будем читать и снимать российское!»

Сегодня в областной библиотеке имени Ивана Бунина прошло награждение победителей и участников конкурса буктрейлеров. Поступило 24 видеоработы, в том числе от библиотекарей, читателей, студентов, творческих коллективов, и даже из Брянска.


В соответствии с условиями конкурса ролики могли быть созданы к книгам российских авторов для детей и взрослых, но акцент делался на создание собственного киносюжета.

В конкурсе участвовали буктрейлеры: неигровые (с использованием книжных и собственных иллюстраций, цитат, фотографий или нарезок из кинофильмов), игровые (стилизация под кино, минифильм по книге, произведению) и анимационные. Все работы были выставлены в группе «Библиотека Бунина» в социальной сети ВКонтакте. Проголосовало почти полторы тысячи человек.

В результате лучшим в номинации «Зрительские симпатии» стал буктрейлер к русской народной сказке «Петушок и бобовое зёрнышко» (Школьный медиахолдинг «Перемена ТВ» из Тросны).

Победителем в номинации «Выбор жюри» стал буктрейлер «Дубровский» (Студия художественной фотографии орловского центра «Ракурс»).

Также жюри определило ещё трёх лауреатов: «Агния Барто «Игрушки» (Мценская районная библиотека), «Детская книга войны» (библиотека орловского госуниверситета) и «Леонид Андреев «Ангелочек» (иллюстратор к рассказу Екатерина Проселкова). Жюри также решило наградить Грамотой автора буктрейлер «Дети войны», созданный по книге Альберта Лиханова «Последние холода» (Детская библиотека № 9 Брянска). А лауреатом специальной номинации «Дарить добро» по сказкам Сергея Козлова стала учащаяся Ресурсного центра дистанционного образования из посёлка Моховое Залегощенского района.


Евгения Костомарова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.