вторник 16.04.2024 21:14:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:22, 25 мая 2016 года

Россия отметила День славянской письменности и культуры

Русские буквы, в том виде, в каком мы их знаем, родились из азбуки, созданной Кириллом и Мефодием. Этих святых мы и вспоминаем ежегодно 24 мая. В Орловской области центром этого праздника стал один из старейших городов региона – Новосиль. Именно ему в этом году была передана эстафета праздника.



День славянской письменности и культуры приурочен ко дню памяти православных святых, создателей азбуки - Кирилла и Мефодия. Жившие в 9 веке братья подарили славянам их первый алфавит – кириллицу, и предложили проводить богослужения и читать молитвы не на греческом, а на родном языке. Именно поэтому сегодняшний праздник начался с молебна.
Александр Шалимов, глава администрации Новосильского района: «Старинный город, старинный праздник. Именно здесь можно почувствовать дух единения всего славянского народа. Для всей земли новосильской и для новосильцев – это действительно очень значимо и ценно».
Новосильцы к празднику подготовили выставку «Город мастеров». Разнообразные поделки на различные славянские мотивы привлекли внимание даже самых высокопоставленных гостей. А больше всех отличилась Новосильская молодёжь, щеголявшая на празднике в национальных костюмах.

День славянской письменности и культуры отмечают не только в России, но и в Белоруссии, на Украине и на Балканах - в Сербии, Черногории, Македонии и Болгарии.
Сергей Ступин, зам. председателя правительства Орловской области по социальной политике: «Будучи в Болгарии на дне города Разграда,  нашего города-побратима, я выучил несколько болгарских предложений, чтобы поздравить их на болгарском языке. И когда учил, я понимал, что я читаю молитву. Все славянские языки между собой похожи. Это наша общая история».
Завершился праздник в Новосиле концертом. Номера в большинстве своём были подстать празднику – народные песни и танцы.

Более чем тысячелетняя история нашей азбуки, как и история России, была богата на самые разные события: буквы появлялись и исчезали. Всего азбука потеряла от первоначального вида четырнадцать букв. Зато теперь - наши 33 могут рассказать обо всем на свете. Ученые даже посчитали, какая буква в языке чаще всего употребляется. Оказывается это буква «О».


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.