пятница 26.04.2024 14:19:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:53, 26 мая 2016 года

За первые 4 месяца 2016 года Росреестр выписал на 3 млн. рублей штрафов за нарушение земельного законодательства

Уже проведено более 700 проверок. При этом качество обслуживания растет, очереди сокращаются, уверяют в ведомстве. Итоги работы за первый квартал обсудили на ведомственной коллегии.


Больше половины плановых и внеплановых проверок государственных земельных инспекторов заканчиваются составлением актов об административных правонарушениях. По результатам обследований земельных участков с начала года уже выявлено более 450 нарушений.
Валентина Семишина, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Росреестра по Орловской области: «Административное обследование направлено на выявление таких фактов как неиспользование земельных участков, использование земельных участков не по целевому назначению, а также самовольное занятие земель».
Если есть нарушения, грозит штраф и не маленький. Сейчас он составляет минимум 5 тысяч для физических лиц. Для юридических и вовсе ценовая планка начинается от 100 тысяч рублей. Не менее актуально стоит вопрос и об оспаривании кадастровой стоимости как в досудебном порядке - в комиссии по рассмотрению споров, так и в судебном порядке.
Елена Калсымова, заместитель руководителя Росреестра по Орловской области: «Для юридических лиц досудебное рассмотрение является обязательным. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости и приложенные к нему документы предоставляются в комиссию при Росреестре по Орловской области. За прошедший период 2016 года в комиссию уже поступило 36 заявлений в отношении 80 объектов недвижимости, по 47 приняты положительные решения».
Количество заявлений, поступивших в комиссию, в этом году уже выросло в шесть раз. Прошедший год стал для ведомства еще одним промежуточным этапом в реализации дорожной карты в повышении качества государственных услуг в сфере недвижимости. Сроки регистрации сокращены до 8 дней, а время ожидания в очереди не превышает 15 минут.
Надежда Кацура, руководитель Росреестра по Орловской области: «Прежде всего хотелось бы отметить активное внедрение информационных технологий и развитие Интернет-услуг Росреестра. На сегодняшний день практически любую нашу услугу можно получить в электронном виде. Это является мощным барьером для коррупции, и, что немаловажно, эффективным средством от мошенников. По плану уже к концу 2018 года не менее 70% государственных услуг Росреестра будут переведены в электронный вид».
В течение этого года будет идти создание единого реестра недвижимости. Он должен объединить воедино постановку на кадастровый учет и регистрацию права. Кроме этого, с 2017 года взаимодействие Росреестра со всеми органами власти будет вестись исключительно в электронном виде.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.