пятница 29.03.2024 18:43:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:34, 1 июня 2016 года

Из 27 государственных программ в Орловской области реализуются 25

В администрации региона подвели итоги 2015 года по одному из ключевых направлений развития региона – реализации госпрограмм. Почему многие из них буксуют? Проблема в финансировании или в неэффективном управлении?


Ответ держали члены правительства региона. Госпрограммы на Орловщину пришли в 2012 году. Правда, многие из них реализуются с проволочками, а некоторые вообще не финансируются. 27 миллиардов рублей – такие средства были выделены в 2015 году. В целом же, плановые показатели высокие, составляют 103%.
Сергей Филатов, руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области:
«Уровень финансирования государственных программ Орловской области из средств областного бюджета оценивается выше среднего. При этом высокого – более 95% -уровня финансирования в 2015 году достигли шесть программ».

Программа «Образование в Орловской области» - как положительный пример эффективного управления и расходования средств. В 2015 году в нашем регионе началось строительство четырех детских садов на 460 мест. Два из них расположены в областном центре. Своих главных ревизоров – дошколят – они должны встретить уже в этом году.
Татьяна Шевцова, руководитель Департамента образования Орловской области: «В 2015 году введено 165 дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях». 
В аутсайдерах рейтинга эффективности - программа социального строительства. В прошлом году жильем обеспечены 167 молодых семей, это 92% от плана. А вот субсидии многодетным семьям на строительство и предоставление земельных участков льготникам – вообще не выдавались. Отсутствие средств – в этом видит проблему руководитель профильного департамента.
Константин Павлов, руководитель Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области: « Как только мы недофинансируем какие-то части, элементы системы, говорить об эффективности той или иной программы не представляется возможным».
Вадим Тарасов, заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по экономике и финансам: «Не надо ссылаться на отсутствие финансирование. Да, проблемы есть. Они объективно связаны со снижение поступлений налога на прибыль. Но вопрос в организации работы. Все ли контракты заключены? И все ли сделано по этим контрактам?»
Создать рабочие группы, которые проведут проверку, срок – до начала августа. Такое решение было приятно на совещании. Итоги реализации госпрограмм будут рассмотрены на профильных комитетах Облсовета и лично главой региона.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.