среда 24.04.2024 22:15:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:29, 2 июня 2016 года

Орел, Ливны, Мценск – города, которые лидируют по количеству официально зарегистрированных наркозависимых жителей области

Преступления, совершаемые в этой сфере, практически всегда носят тяжкий характер. Только за последние две недели мая правоохранительные органы региона выявили 15 наркопреступлений. О мерах профилактики наркомании, говорили накануне в администрации области. Там прошел «круглый стол», который собрал стражей порядка, врачей, представителей общественных организаций.


Еще каких-нибудь 30 лет назад о наркоманах и наркоторговцах в нашей стране узнавали, в основном, из зарубежных кинофильмов. Сегодня суровая реальность такова, что силовики все чаще используют термин «наркотизация населения». Чего только стоит статистика за этот год.
Борис Воронин, заместитель начальника отдела УУР УМВД РФ по Орловской области: «На территории Орловской области выявлено 171 наркопреступление тяжких и особо тяжких составов. По статье 228 УК РФ – приобретение и хранение наркотических веществ выявлено 98 преступлений, изъято 34 килограмма 411 граммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ».
Три года назад стало ясно: одних полицейских мер в борьбе с распространением зелья не достаточно. Нужно будить общественное сознание.
Вячеслав Ерохин, руководитель департамента внутренней политики и развития местного самоуправления: «Ежегодно на территории нашего региона проводится месячник антинаркотической направленности. В текущем, 2016 году, областной антинаркотический месячник «Орловщина против наркотиков» проводится с 16 мая по 15 июня».
Хуже всего, говорят правоохранители, что наркомания и наркопреступность на Орловщине сегодня – дело молодых.
Борис Воронин, заместитель начальника отдела УУР УМВД РФ по Орловской области: «Больше всего озабоченность вызывает то, что наркопреступления начинают молодеть, то есть больше всего наркозависимых лиц, попадающих к нам, связанных с хранением и сбытом наркотиков, это молодые люди от 16 до 25 лет». 
Ольга Прыткова, заместитель главного врача Орловского наркологического диспансера: «Выявили группу риска в Орловской области – 245 человек, склонных к употреблению наркотических веществ. Из них 38 человек – учащиеся школ и 207 человек – учащиеся учреждений среднего профессионального образования».
В этой связи бодрые отчеты чиновников от образования звучат не слишком убедительно.
А представитель прокуратуры выяснил: об учащихся-наркоманах педагоги, подчас, даже не знают.

В числе немногочисленных положительных моментов отмечен тот факт, что число смертей от «передозов» на Орловщине в этом году несколько сократилось.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.