пятница 29.03.2024 18:53:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:39, 2 июня 2016 года

В Орле стартовал международный фестиваль камерных и моноспектаклей «LUDI»

Фестиваль начался - с аншлага. Уже на открытии стало понятно, как соскучились горожане по театру. Ведь на ремонт были закрыты сразу два театра. И вот театр «Свободное пространство» распахнул свои двери. В программе заявлено более 20 спектаклей, которые в течение недели будут проходить на разных сценических площадках.



Фестиваль «LUDI» начались с большой пресс-конференции. Представители театральных трупп, критики, члены жюри фестиваля ответили на многочисленные вопросы журналистов, представили заявленные спектакли, договорились о времени дополнительных творческих встреч.

И первым спектаклем, еще до официального открытия, стал монолог-исповедь «Я, Фейербах» Сергея Лысенко, который представлял Старо-Оскольский театр для детей и молодежи. Это моно-спектакль, исповедь актера, когда-то блиставшего в лучах славы, любимого публикой. Мучительные размышления человека об искусстве, славе, смысле жизни и миссии театра.                                                                  

Тем временем, театр «Свободно пространство» лихорадочно готовили к открытию, потому что буквально накануне еще проводились работы и на крыше, и внутри помещения. Но, похоже, все успели, и в 18.30 военный оркестр приветствовал гостей и участников фестиваля, затем на площади перед театром состоялось небольшое театрализованное представление.                                                     

Театры Италии, Канады, Литвы, Израиля, Молдовы с удовольствием приняли приглашение. Литовский режиссер театра Замка из Клайпеды подчеркивает, что искусство должно быть вне политики.        
Альвидас Визгирда режиссер (г. Клайпеда): «Я не путаю политику с искусством, потому что это совершенно разные, непохожие вещи. Искусство, если сказать банально, всегда людей связывало, а не разъединяло».
Языковой барьер – не преграда. Спектакли на иностранном языке будут дублироваться бегущей строкой, но из опыта прошлых лет можно сделать вывод, что драматурги всего мира поднимают темы понятные без перевода.

Жюри, кстати, тоже международное, в его составе армянский драматург, литовский театровед, и театральный критик из Ганновера, председатель жюри эксперт театрального фестиваля «золотая Маска» Владимир Спешков.
Владимир Спешков театральный критик, председатель жюри фестиваля «Люди»: «Особенность этого фестиваля – это видно по афише – это его поразительная география, потому что, к сожалению, в силу разных причин, не связанных с искусством, пространство сейчас сужается, и на очень многих фестивалях, которые даже называются международными, именно международная составляющая не очень значительна. А здесь на афише мы видим много стран, самых разных, и понятно, что это будет разное театральное искусство».
Театр встретил зрителей обновленным, сияющим свежей краской, с удобными креслами, блеском хрустальных светильников. На торжественном открытии гостей тепло приветствовал заместитель губернатора Александр Бударин, пожелав участникам и гостям ярких эмоций и впечатлений.
Александр Бударин, первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области: «Фестиваль становится заметнейшим явлением театральной жизни не только Орла, сегодня мы можем говорить, как минимум, об общероссийском уровне. Мы гордимся тем, что в год, когда мы празднуем свой юбилей, к нам приехало много гостей. Они привезли нам замечательные работы, мы в этом не сомневаемся».
К слову, уже в первый день почти все билеты были раскуплены. Люди соскучились и по театру и по фестивалю.

Открытие фестиваля завершилось показом спектакля Липецкого театра драмы «Полковник-птица», по утопии болгарского драматурга Христо Бойчева. История о душе человека искалеченного войной. Униженные и оскорбленные герои, не теряют веры и надежды.  На других фестивалях спектакль уже удостоен наград за лучшую режиссерскую работу, за лучшую мужскую роль, за лучший актерский ансамбль.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.