пятница 19.04.2024 11:40:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:16, 7 июня 2016 года

В Орле отметили 217 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

Основные торжества прошли возле Орловского государственного университета. В литературном празднике приняли участие члены Пушкинского студенческого общества, учащиеся школ, орловские писатели и краеведы.



За двести лет поэзия Пушкина не потускнела. Кто-то прекрасно помнит ее со школьных лет, кто-то и сегодня открывает томик любимых стихов вновь и вновь.

Пушкин давно национальное достояние, повод для гордости, образец литературного вкуса. Праздничная программа, посвященная дню рождения поэта, объединила поэтов и писателей, сотрудников библиотек, преподавателей, студентов и просто почитателей таланта.
Валентина Корнева, член союза писателей России: «Пушкин - это наша слава, это наша российская гордость, это наш язык, это начало нашей нравственности, духовности».
Орловский писатель Владимир Ермаков несколько огорчен, что на празднике было мало молодежи, но объясняет это тем, что молодые читатели живут сейчас в основном в Интернете.

Возле памятника Пушкину читали любимые стихи, вспоминали малоизвестные факты биографии Александра Сергеевича. И та самая молодежь, не вылезающая из соцсетей, больше порадовала, чем огорчила.

Сегодня Пушкина читают и учат наизусть не только в России. Поэт переведен почти на все языки мира, его творчество проходят в школах разных стран - и в Европе, и в Африке.

Перефразируя еще одного известного поэта можно сказать, что «Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Пушкин». Не случайно к этому дню приурочен и день русского языка. Потому что это две равновеликие даты, вокруг которых продолжает вращаться русская литература.

А вчера в Орле стихи Пушкина читали до самого вечера.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.