пятница 29.03.2024 13:19:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:32, 16 июня 2016 года

Двадцать лет назад первых зубров привезли в «Орловское Полесье»

Этому событию было посвящено расширенное заседание орловского отделения Российской экологической академии. Оно состоялось в недавно построенном визит-центре. Высшую награду академии, орден Вернадского, вручили Егору Семеновичу Строеву, как знак признательности его заслуг в сохранении природы уникального края. О традициях, заложенных 20 лет назад, об уникальной флоре и фауне редкого уголка – в материале Владислава Кузнецова.



Национальный парк «Орловское Полесье» был создан в 1994 году, а в 1996-м сюда привезли первых зубров. Идею создания в этих уникальных природных условиях охраняемой территории выдвинули и обосновали орловские ученые-экологи. Ну, а идея вернуть сюда древних обитателей этих мест зубров целиком принадлежит Егору Семеновичу Строеву, благодаря которому и появилось «Орловское полесье».
Николай Ткаченко, первый заместитель президента Российской Экологической академии: «Мне выпала большая честь. Я вручил орден человеку-легенде. Человеку, о котором знает не только Орловская область, знает и вся Россия, - Егору Семеновичу Строеву».
Уникальность «Орловского Полесья» в том, что здесь как бы соединились несколько природных зон: хвойных, лиственных лесов и степи. Отсюда и богатый растительный и животный мир. Более 900 видов растений, в том числе 32 занесенных в красную книгу Орловской области, 272 вида млекопитающих, 170 видов птиц. В том числе занесенные в международную Красную книгу черный журавль и выхухоль. Но над всем этим сегодня царствует зубр. Их уже более 400. Они освоили территорию не только Орловского полесья, но и прилегающих к Национальному парку охраняемых природных территорий Брянской и Калужской областей. Сколько здесь зубров точно – можно будет определить только в конце осени, когда все они соберутся в «Орловском Полесье», вблизи кормушек.
Егор Строев, Почетный Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, академии РАН: «Мы создали стадо. Лучшее стадо на планете. Стадо генетически устойчивое. Стадо, способное жить в нашем климатическом поясе. Давайте будем гордиться. А людям, которые создавали Национальный парк, большое человеческое спасибо. Это их лебединая песня по спасению и края, и народа, и будущего нашей России».
Создавался Национальный парк, вопреки расхожему мнению о деньгах областного бюджета, за счет федеральных средств, спонсоров, грантов. Сегодня уже трудно себя представить, что здесь не было ни дорог, ни школы, ни больницы. Не говоря уже про газ, водопровод. На заседание академии пригласили людей, которые все это строили, сохраняли, сделали «Орловское Полесье» любимым местом отдыха орловцев, жителей соседних регионов. Но «Полесье» – не только место паломничества туристов, школьников, изучающих природу, но и полигон для ученых. В этом году здесь пройдут полевую практику студенты Московского государственного университета. Ну а в ближайшее воскресенье в «Орловское Полесье» по сложившейся уже традиции приедут сотни людей на традиционные Троицкие хороводы.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.