пятница 19.04.2024 11:39:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:02, 16 июня 2016 года

В Орле на стадионе им. Ленина прошли соревнования добровольных пожарных формирований

Дружины и команды съехались на Первенство со всей области.


Еще не профессионалы, но уже не любители – во всяком случае, аттестованные огнеборцы к своим добровольным помощникам относятся всерьез и с почтением.
Алексей Гераськин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Орловской области:«Уже в этом году в сорока процентах пожаров приняли участие именно добровольные пожарные команды, дружины и формирования. Также они принимают участие в ликвидации загораний. А если взять период неконтролируемого пала усохшей растительности - это весна и осень, то соответственно роль добровольцев вообще неоценима, потому что львиная доля данных загораний ликвидируется при помощи добровольцев».
Во время соревнований волнение и недостаток навыков порой провоцируют ошибки. Их и учитывают судьи. Но уровень участников год от года растет.

Как отмечают в МЧС, по своей подготовке добровольные пожарные все ближе и ближе к профессионалам. Впрочем, различия пока остаются: так, добровольные пожарные пока не допущены к работе на высоте и газодымозащите. Однако здесь есть и свои преимущества, ведь женщину с пожарным рукавом можно увидеть только в ДПД. В отличие от службы спасения, в добровольных дружинах амазонок допускают к тушению, правда, не все им дается легко.

Добровольцы по статусу – казаки - участвуют в этом первенстве отдельной командой.
Владимир Кирнас, начальник ДПД «Пересвет»: «Мы проживаем на территории Свято-Духова монастыря, а монастырь - это серьезный комплекс зданий, хоздвор, бывают моменты возгорания. И мы на базе казачества сделали добровольную пожарную дружину».
Уверенную победу в соревнованиях одержала добровольная пожарная команда «Ливгидромаш». Кстати, бойцам ДПК завода «Ливгидромаш» свою готовность пришлось доказать в настоящем жарком деле – площадь пожара на опасном производстве превысила 400 квадратных метров, и все это при угрозе химического заражения.
Виталий Прокопов, начальник ДПК «Ливгидромаш»: «Был очень крупный пожар на мясокомбинате ОАО «Агрофирма «Ливенское мясо». Выехали к месту пожара. Пожар был сложный, так как там хранился аммиак. Население готовилось к эвакуации».
Теперь команде «Ливгидромаш» предстоит защищать честь Орловщины на федеральном этапе состязаний в Костроме.

В МЧС говорят: сегодня добровольцы - реальная сила. В случае серьезной беды у пожарных наберется до семи тысяч помощников.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.