среда 24.04.2024 20:29:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:05, 16 июня 2016 года

Орловская область готовится к «Троицким хороводам»

Традиционный праздник «Троицкие хороводы» пройдет в национальном парке «Орловское Полесье» в 17-й раз. В прошлом году на праздник собрались около пяти тысяч гостей. Организаторы ожидают, что на сей раз желающих посетить этот праздник будет не меньше. Сегодня о подготовке «Троицких хороводов» рассказывали на специальной пресс-конференции.


Уже в эти выходные тысячи орловцев и гостей города и области смогут вдохновиться атмосферой настоящего русского праздника с хороводами, угощениями подворий и одной из самых интересных выставок - «Город мастеров». Организаторы Троицких хороводов спустя столетия стараются сохранить все традиции праздника. И этим, по их мнению, оно перекликается с другим очень известным ритуалом.
Лидия Митрохина, директор БУКОО "Орловский областной центр народного творчества: «Все мы являемся часто свидетелями церемонии зажжения Олимпийского огня. Там не меняется ни один формат, ни один ритуал, ни один шаг. Именно этим ритуал ценен. Тоже самое мы всеми силами пытаемся сохранить сущность этого обряда, характерного для Орловской области».
Изменения, возможно, придут на следующий год. Из-за большого числа желающих принять участие в празднике на привычной поляне в «Орловском Полесье» становится уже тесно. Только в этом году организаторы ждут более 100 коллективов со всех районов и городов области. Плюс - гости из Брянска, Белгорода, Курска, Владимира и Гомеля. А ещё - Город Мастеров.
Галина Красникова, организатор международного фольклорного праздника «Троицкие хороводы в «Орловском Полесье»:«На сегодняшний момент – это огромный, красивый Город Мастеров, в котором для всех просто не хватает места. В этом году мы ожидаем около 100 мастеров».
Кроме этого, перенос праздника на другую поляну поможет решить и другую проблему – въезда, выезда и парковочных мест для личных автомобилей гостей. Однако из «Орловского Полесья» праздник не уйдёт.
Дмитрий Моисеев, и.о. начальник управления культуры и архивного дела Орловской области:«Эта проблема может решиться, если место празднования будут перенесено в другое место, и оборудованы дополнительные площадки. Хотя и существующие площадки для остановки транспорта, для стоянки – вполне достаточно. Есть сложности доехать, есть сложности уехать. Мы с администрацией района рассматриваем возможность проведения праздника на других площадках».
На Троицу от автовокзала будут ходить маршрутные автобусы до места проведения праздника, так что добраться туда можно будет не только на машине. Весь день в национальном парке будут дежурить полицейские, спасатели и медики.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.