суббота 27.04.2024 06:08:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:34, 22 июня 2016 года

Какое лето без клубники?

С началом лета на орловских прилавках стало появляться всё больше клубники - разных сортов, из разных регионов и стран. Только вот не вся она полезна и безопасна для покупателей. В нашу редакцию поступило несколько звонков от горожан, недовольных качеством купленной ягоды.



Клубника белорусская, крымская и даже греческая и польская (несмотря на санкции) – какой только не предлагают. Только вот подтвердить, что ягода именно оттуда, и что она безопасна, могут далеко не все продавцы. Не смущает их и то, что торговля идёт чуть ли ни на проезжей части.

Задавая вопрос «Откуда клубника», придется поверить продавцу на слово, зачастую торговец не имеет на руках всех необходимых документов. Хотя согласно законодательству, все необходимые документы должны храниться именно в месте продажи. И по требованию покупателя продавцы должны их предъявить. Кроме того, предприниматели, да и частники, сами должны отмечаться в Россельхознадзоре с ввезенной продукцией.

Однако даже наличие документов, подтверждающих страну производителя, клубнику безопасной не делает. Проблема в том, что в России, как и во многих странах СНГ и Европы, не существует норм на допустимое содержание нитратов в клубнике. И потому недобросовестные производители могут просто отравить покупателя переизбытком химии. Потому самой безопасной, отмечают в Россельхознадзоре, остаётся местная ягода.
Галина Клиндухова, и.о. заместителя начальника отдела внутреннего карантина растений: «При реализации нашей клубники граждане, которые занимаются возделыванием ягоды, должны иметь справку сельского поселения, о том, что они имеют участок, и выращивают клубнику. Потом приходят к нам в управление, делают экспертизу и с актом фитосанитарного контроля могут уже реализовывать клубнику».
При покупке клубники сотрудники Россельхознадзора советуют обращать внимание на внешний вид ягоды – не должно быть мелких чёрных пятен – это селитра; если ягода очень крепкая и как резиновая – значит много пестицидов; а отсутствие аромата говорит о том, что клубника очень низкого качества.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.