суббота 20.04.2024 06:25:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:46, 23 июня 2016 года

Андрей Корнеев: «Олимпийские игры проводятся как соревнования между атлетами, а не между странами»

«Один за всех и все за одного» - для российской легкой атлетики этот дружеский девиз обрел мрачные оттенки. Последние решения Международной ассоциации легкоатлетических федераций и международного Олимпийского комитета отстранить наших атлетов от участия в Олимпиаде коснулись не только национальной сборной, но и каждого атлета в стране.


Все происходящее орловские легкоатлеты называют страшным сном. Они разводят руками и взывают к разуму и порядочности тех, кто выносит судьбоносные решения. Дисквалификация сорной России по легкой атлетике идет в разрез с вековыми устоями Олимпиады.
Андрей Корнеев, председатель орловской федерации легкой атлетики: «Кстати, решение Международного Олимпийского комитета не совсем понятно, потому что в олимпийской хартии записано, что Олимпийские игры проводятся как соревнования между атлетами, а не между странами. И почему не допускать всю страну, наверное, не понятно».
Президент всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин озвучил, что из 3000 взятых проб, положительными оказались лишь две. Такие нарушения нельзя называть системными и отправлять на задворки легкоатлетическую федерацию огромной страны.
Владимир Мельников, заслуженный тренер России: «Если эти санкции продлятся, безусловно, это скажется на дальнейшем развитии нашей легкой атлетике, застопорится. Хотим мы этого или нет, но, к сожалению, факт остается фактом».
На этой недели в Чебоксарах прошел Чемпионат страны, где ведущие атлеты показали результаты достойные олимпийских пьедесталов. Среди тех, кто вышел на беговую дорожку в беге на 10 000 метров был орловец Михаил Стрелков. Он финишировал четвертым. А из-за санкций не смог выступить на Чемпионате Европы. За Мишу и других атлетов в Орле переживал мастер спорта Евгений Харин. Он сейчас готовится к молодежному Первенству страны, а на прошедшем Кубке области коронную стометровку выиграл с запасом и без особых усилий.
Евгений Харин, член юниорской сборной России по легкой атлетике: «Я болею, смотрю трансляцию, сегодня полдня перед соревнованиями смотрел Чемпионат. Все готовятся и рассчитывают. Мы же – русские! Мы привыкли к трудностям»
В Орле уверены, нужно продолжать тренироваться и, несмотря ни на что, проводить как можно больше соревнований на всех уровнях. Например, на стадионе Ленина накануне впервые прошел Кубок области. Тренироваться сейчас нужно с двойным усердием, чтобы после снятия санкций российская легкая атлетика вернулась с новыми рекордами и чистыми допинг пробами.


Елена Романова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.