четверг 18.04.2024 22:09:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:13, 27 июня 2016 года

В Спасском-Лутовиново отметили тургеневский праздник

Праздник предложил катания на лодках и на лошадях, в старинных экипажах, усадебные игры. И, конечно же, русские романсы и звуки камерных оркестров наполнили тенистые аллеи усадьбы Тургенева. Отведали орловцы и литературного варенья.



«Фет, ну, что ваш Шопенгауер? Приезжайте посмотреть, как умеет русский Бауер кушать, пить, плясать и петь». В такой шутливой форме Тургенев приглашал Фета на гуляния в своем родовом имении. И вот уже более четверти века в последнюю субботу июня Спасское собирает тысячи гостей из разных уголков нашей страны. 
 
Вековые аллеи Спасского весь день наполняли звуки народных инструментов. Для тех, кто приехал сюда не только отдохнуть, но и пополнить копилку домашних рецептов, снова варили варенье. Да не простое, а литературное, на этот раз из ананасов. Уже второй год на тургеневской земле потчуют таким сладким лакомством.
Людмила Павлова, заведующая редакционно-издательским отделом музея-заповедника «Спасское-Лутовиново»:  «При Варваре Петровне Тургеневой, матушке писателя,  в усадьбе выращивались всевозможные  тропические фрукты, в том числе и ананасы. В центре парка недалеко от пруда были разбиты оранжереи».
Оригинальный рецепт 1882 года из практического самоучителя кондитерских искусств. Несколько фунтов ананасов, сахар и вода – вот и весь секрет. Однако есть и свои тонкости: варенье надо варить  в медных тазах, так оно никогда не пригорает. Гости снимают пробу, а остальное варенье разливают по баночкам и продают в других усадьбах. За символическую плату. Проект «Российской газеты» «Литературное варенье» в прошлом сезоне собрал более 35 тысяч рублей. И все они отправились на помощь детям, нуждающимся в лечении. Следующее варенье сварят уже в июле в Карабихе на Некрасовском празднике поэзии.
Светлана Колесникова, координатор проекта «Литературное варенье»: «Варенье кипит, бурлит и переливается за границы. В этом году мы варили варенье на фестивале в Марианских Лазнях в Чехии. И что интересно, там варили тургеневское варенье из клубники на розовой воде – рецепт, который предоставили сотрудники музея «Спасское-Лутовиново».
Оранжереями Варвары Петровны с диковинными растениями и цветами славилось Спасское на всю округу. Камелии, мирты, апельсиновые деревья, резеда, желтофиолий… На клумбах, в зимнем саду, и на подоконниках – всюду цветы. 
Татьяна Смирнова, инженер по охране окружающей среды музея-заповедника «Спасское-Лутовиново»: «Утром выйдет на балкон понюхать  утренние ароматы и попросит сорвать ей розу».  Это я цитирую воспоминания Якова-садовника. Любила Варвара Петровна особенно красный цвет роз».
Цветочный квест - для самых юных гостей праздника. Нужно не только угадать название цветка, но и рассказать о его свойствах. Разгадать тематический букет под силу самым любознательным. К примеру, купавка, ромашка, мышиный горошек – эти растения встречал Тургенев, отправляясь на охоту, они и сегодня растут в Спасском. В память об этом – букет «Тургенев-охотник».
 
Поляна перед усадебным домом превратилась в театр под открытым небом. Фольклорные коллективы и виртуозы классической музыки – и все это здесь, в Спасском. И здесь же  самый долгожданный гость – звезда мировой оперной сцены Любовь Казарновская. С программой о любви.



Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.