вторник 23.04.2024 14:34:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:04, 29 июня 2016 года

В Орле подвели итоги крупного международного шахматного турнира «Славянские корни»

На протяжении 22-х лет эти соревнования собирают в орловской шахматно–шашечном клубе сильнейших детей из России и других стран, а также и опытнейших гроссмейстеров.



Задумчивые лица,  снаружи спокойные, но какая буря эмоций переполняет каждого спортсмена.  «Славянские корни» один из любимейших турниров у детей. Заряженность на победу невероятная.
 
Следить за ходом партий было невероятно интересно. Ситуация на доске могла меняться по несколько раз за игру. Зрители не могли остаться равнодушными.
Александр Муромский, начальник управления по физической культуре и спорту Орловской области: «Когда ты начинаешь играть, ты не думаешь ни о чем. Тебя это захватывает эмоционально абсолютно полностью. А когда игрок начинает проигрывать, у него включается мобилизация всего организма, работа мозга, начинает сосредотачиваться на фигурах, думать, искать выходы и решения, пытаться предусмотреть тактику противника».
Ответить на вопрос - кто же победит - не брался никто. И правильно, лучших определяли по дополнительным коэффициентам. Все дети продемонстрировали удивительно высокий уровень шахматных знаний. У юношей на пьедестал поднялись те, кто был в призерах на Первенстве России. Ситуация у девушек была настолько запутанная, что пришлось прибегать к трем дополнительным показателям. В результате победу одержала София Касаева из Москвы, амчанка Мария Демина стала второй. А представительница Курской области Марина Кузнецова бронзовым призером.
 
В командном зачете с первых туров фаворитом была сборная Липецка, но в 8-м и 9-м турах гости забуксовали и позволили орловской школе опередить себя.
 
В турнире гроссмейстеров события развивались не так стремительно, как у детей, но тоже было много неожиданностей. Например, вторым стал Владимир Калугин из Ливен, который уже очень много лет не выступал на «Славянских корнях». Но некоторые вещи остаются неизменными. Во главе таблицы мастеров орловец Роман Милютин.
 
Организаторы постарались, чтобы турнир не просто остался в памяти, а чтобы о нем постоянно было напоминание. Каждый победитель и призер получил не обычную медаль, а эксклюзивную, с фирменным логотипом «Славянские корни».



Елена Романова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.