четверг 18.04.2024 17:53:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:12, 30 июня 2016 года

В картинной галерее Курнакова состоялся вечер памяти живописца, театрального художника Ольги Ивановой

Семья, друзья, художники, актеры собрались, чтобы добрым словом вспомнить талантливого мастера в день ее рождения. 29 июня Ольге Ивановой исполнилось бы 70 лет.



У каждого пришедшего на памятный вечер – свои воспоминания. Ольга Иванова была не только талантливой художницей, но еще очень добрым, светлым человеком. Заслуженный артист России Сергей Фетисов до сих пор помнит, как в 1994 году Ольга Иванова приютила у себя в мастерской коллектив зарождающегося театра «Русский стиль».
Сергей Фетисов, Заслуженный артист России: «Печка Ольгина,  маленькая, не разжигалась. Она на нее ругается. А мы сидим, и нам тепло. А тепло оттого, что есть на свете человек – Ольга Игоревна, которая еще до печки согрела, потому что сказала: «Идемте! Холодно, но есть много места».
Ольга Игоревна была ученицей Андрея Курнакова, окончила худграф, работала художником-оформителем драмтеатра им. Ленинского Комсомола в г. Прокопьевске, затем в  орловских художественно-производственных мастерских,  в  театре «Русский стиль». Она оформила 48 спектаклей в городах Курск, Орел, Прокопьевск, Сыктывкар. Ее театральные эскизы к спектаклю «Васса Железнова» попросил в подарок  сам Олег Ефремов. Коллеги рассказывают о ее феноменальном трудолюбии.
Любовь Жмакина, театральный художник: «Это такой человек был заводной, который не давал себе покоя в плане творчества...».
На вечере памяти все было так, как любила сама художница. Звучала флейта и романсы Вертинского, которого она очень любила. Приглашенные полистали семейный альбом, а директор музея изобразительных искусств с гордостью поделились тем, что у них в коллекции есть много работ Ольги Ивановой. 
Светлана Четверикова, директор музея изобразительных искусств: «Мы с ней договорились, что часть своих работ она передаст в фонды нашего  музея, но, к  сожалению, так получилось, что она скоропостижно ушла из жизни, и ее волю исполнил  ее муж Юрий, и он передал музею 27 произведений,  куда входят и театральные эскизы, и графические работы, и живописные».
Отец Ольги Игоревны – знаменитый  архитектор Игорь Иванов. Он - автор проекта орловского Дома книги, ее сестра – талантливый музыкальный педагог. И можно сказать, что вся семья годами формировала культурное пространство города и внесла неоценимый вклад в его развитие. Спасибо всем, кто помнит об этом.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.