суббота 20.04.2024 08:25:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:08, 1 июля 2016 года

В Орле продолжаются споры вокруг установки памятника Ивану Грозному

В минувшую среду на заседании Городского совета народные депутаты решили, что скульптура будет отлично смотреться напротив главного входа в театр «Свободное пространство». Только вот сотрудники этого театра с решением народных избранников не согласны, о чём стало известно на созванном ими худсовете. Кроме того, выяснилось, что идея проекта принадлежит вовсе не заявленному автору, а другому скульптору.



Худсовет творческая часть коллектива театра «Свободное пространство» собрала буквально на следующий день, после того как депутаты озвучили своё решение. Работников искусства смутил тот факт, что по вопросу установки памятника Ивану Грозному не было никаких общественных слушаний. Хотя один из депутатов, на том самом заседании Горсовета, эту мысль озвучивал.
 
Но это привело бы к бюрократической отсрочке решения вопроса, потому депутаты сделали выбор прямо на заседании совета. И как сказал  мэр Орла Василий Новиков, решение принято и памятник установят у театра «Свободное пространство».
 
А свою точку зрения работникам театра пришлось высказывать друг другу. Вот самые яркие замечания:
«Один конный памятник у нас есть – он сзади, второй конный памятник будет впереди. Ну, как бы театр для детей и молодёжи между двумя лошадьми».

«Памятник Ивану Грозному поставить возле театра для детей и молодёжи – это не самое лучшее место, можно сразу сцену тогда сделать: Иван Грозный убивает своего сына, скульптурную композицию».

«Не учитывается мнение компетентных людей по поводу установки и сноса исторических памятников. Собирается какая-то огромная комиссия, говорят: «Давайте мы сохраним домик Зинаиды Райх», все – «Да!». Потом заходит человек и говорит: «А что вы спорите, домик-то уже снесли. Затем спорили по поводу памятнику Баграмяну, и опять говорят: «А что вы спорите? Памятник уже монтируется»».
Кроме того, старожилы театра вспомнили, что памятник Ивану Грозному будет не первым. До него тут стоял Владимир Ленин, а ещё раньше Карл Маркс. Решение худсовет театра принял следующее: нужно действовать. Правда,  каким именно способом - составить открытое письмо в адрес совета народных депутатов или собрать подписи под петицией о переносе памятника в другое место, – пока не определились.
Александр Михайлов, художественный руководитель театра «Свободное пространство»: «Я думаю, что мы напишем о том мнении, которое сегодня прозвучало, о том, что заботит артистов, которые долго здесь работают, о том, что заботит творческих людей. Мы хотели бы, чтобы это мнение было услышано, а дальше уже народные избранники должны думать, насколько они учитывают мнение своих избирателей».
А между тем набирает обороты другой конфликт, касающийся памятника Ивану Грозному. Буквально на днях скульптор из Москвы  Ирина Макарова, заявила, что её незаконно лишили авторства над этим проектом. По её задумке скульптура была несколько масштабнее: помимо Ивана Грозного на коне, там были ещё двое опричников. Однако человек представлявший эскиз в Орле, немного изменил композицию.
Ирина Макарова, преподаватель кафедры скульптуры российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова: «Авторские права у меня защищены. К этому подключился Фонд скульптора. У меня есть документ. Сейчас проект изменен, там не три конных фигуры, а одна. Но лошадка та же, в том же положении. Я  хотела заняться этой несправедливостью, но сейчас у меня нет времени на это». 
 Единственное, за что переживает Ирина Макарова,  это чтобы работа была выполнена профессионально. А орловцы хотят, чтобы памятник все-таки, вписался в облик города.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.