пятница 19.04.2024 12:34:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:29, 5 июля 2016 года

Жители коттеджного поселка Субурбия остались без воды

Вдали от суеты городской жизни и… от цивилизации. Жители поселка, который находится в двух километрах от Орла, не первый год борются за коммунальные блага. В списке жалоб: отсутствие дорог, уличного освещения, инфраструктуры. К этим бедам в конце июня добавилась еще одна – вода, которую и до этого пить было нельзя, вообще исчезла из кранов.



Сегодня в Субурбии дождевая вода – на вес золота. До этого хотя и ржавая, но текла из крана. А 24 июня - вообще пропала. Виной всему – вышедший из строя водозаборный узел. Из 600 домов в поселке чуть больше 200 - подключены к башне. И мощности ее должно хватать. Только, за обслуживанием сетей никто здесь не следит. 
Станислав Давыдов, представитель застройщика ООО «Долина»: «Ресурс насоса - 5-6 лет. Как раз с 2011 года уже пять лет  прошло». 
По словам застройщиков, жители Субурбии после подписания договора собственности сами несут ответственность за содержание и обслуживание инженерных коммуникаций. Помогать технически должна управляющая организация – кооператив. Сегодня в нем 35 человек. Но и они не платят, поскольку нет квитанций.
Олег Рыбин, заместитель председателя кооператива «Субурбия»: «После нового годы мы четыре раза делали попытку собрать собрание. Оно не было ни разу легитимным. Мы не можем принять тариф – 350 рублей – технический. В это входит техническое обслуживание инженерных сетей».
Тариф в итоге не установлен. В кооперативе денег нет, как и резервного насоса, а, следовательно, воды. А лимит доверия к управляющей компании – исчерпан. Инициативные жители решились на крайние меры – действовать от имени физлица.
Елена Трошина, жительница поселка Субурбия: «Мы обошли все дома нашего поселка, собрали всего лишь 107 тысяч рублей,  заказываем новый насос».
Дороги в поселке тоже оставляют желать лучшего, а уж про детский сад и школу, которые застройщик за свои деньги возводить не планирует, говорить не приходится. С водой бы проблему решить, - говорят жители Субурбии.
Андрей Белоусов, житель поселка Субурбия: «Нам нужно сейчас запустить воду, а во-вторых, нам нужно знать график: когда люди получат питьевую воду». 
Когда из крана потечет пригодная живительная влага – вопрос открыт. Представители кооператива заявляют о его ликвидации. А значит, в чей собственности окажется водопровод и другие коммуникации,  не известно. 
Тамара Карпухина, глава администрации Образцовского сельского поселения: «Мы над этим вопросом работаем. Неоднократно встречались и с жителями, и с руководством. Мы не против, люди наши, в основном они здесь зарегистрированны. А что касается передачи, то только при наличии проектной и правоустанавливающей документации».
Взять управление поселком в свои руки – такой способ решения коммунального коллапса предлагают застройщики и представители кооператива. Ну, а пока жителям Субурбии придется запастись водой и ждать милости небесной канцелярии.



Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.