четверг 25.04.2024 16:52:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:30, 6 июля 2016 года

Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России нашла в Орле базу для создания спортшколы

Представители всероссийской федерации активно изучают в этом плане все регионы в центральной России.


Горнолыжный спорт в Орле это тот случай, когда спрос рождаете предложение. Последние зимы склоны области были переполнены желающими попробовать свои силы в спуске. Местная федерация даже проводила областные турниры с приглашением спортсменов из соседних регионов. Но чтобы  поставить все на профессиональные рельсы и начать воспитывать чемпионов, требовался следующий шаг.
Валерий Землянов, президент федерации горных лыж и сноуборда Орловской области: «Каждый год количество участников даже на наших внутренних соревнованиях увеличивается и прогрессирует количество детей. Более того, сами родители выходят с инициативой и просят создать детскую секцию».
И здесь сошлись интересы орловской и всероссийской федераций горнолыжного спорта. Представители последней сейчас, к слову, активно изучают базы в центральной России. Орловские склоны им  приглянулись.
Валерий Цыганов, исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России: «Горные лыжи в Москве очень популярны, и орловские склоны не хуже подмосковных, и вполне могут претендовать на обслуживания людей в плане горнолыжного спорта».
Чтобы обсудить все нюансы встретились в областном спорткомитете, где идею нашли перспективной и поддержали.
Александр Муромский, начальник управления по физической культуре и спорту Орловской области: «Этот вид спорта – с хорошими мировыми традициями, это олимпийский вид спорта, поэтому мы надеемся. Кстати сказать, у нас нет бобслейной трассы, но мы выращиваем призеров Олимпийских игр. И здесь нам тоже важно, чтобы горнолыжный спорт мог стать и базовым видом спорта. Тут задача дать правильные основы, заложить фундамент».
На совещании обсудили все этапы открытия школы,  первым из которых, скорее всего, станет создание секции. 
Валерий Цыганов, исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России: «Пускай это будет 10-15 человек на первом этапе, но они получат возможность тренироваться, работать с тренером, повышать свое мастерство, участвовать в соревнованиях и так далее. Ведь есть масса примеров, когда великие спортсмены появляются с маленьких гор».
Набрать пробную группу планируется к открытию горнолыжного сезона, то есть к ноябрю. На первом этапе заниматься дети будут на безвозмездной основе. Сейчас  главное – успешное начало.



Ирина Романова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.