четверг 28.03.2024 13:15:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

18:17, 7 июля 2016 года

Орёл может появиться на купюрах в 2000 или 200 рублей

Центробанк анонсировал выпуск новых банкнот, а как они будут выглядеть, и какой город на них изобразят, станет известно осенью. В Интернете запустили специальный сайт твоя-россия.рф. Наш город - среди претендентов.



Орёл – бесспорно красивый город на Оке, его пейзажи безупречно ложатся к художникам на холст, к фотографам на бумагу… И, несомненно, наш город бы неплохо смотрелся и денежных купюрах – по крайней мере, так считают те, кто собирают подписи за Орёл на деньгах.
 
Коронными пейзажами Алексей Косухин считает сразу несколько центральных мест. и в Интернете запускает петицию, которая набрала больше двухсот подписей.
 
С визитной карточкой Орла определится сложно. Мест красивых у нас много. Старинное здание Орловского Центробанка не прочь видеть в своих кошельках не только жители города, но и орловские банкиры. Увековечить Орёл или какой-нибудь  другой город на купюре – событие историческое. И следят за ним все с интересом. 
Александр Устенко, зам.  управляющего Отделением по Орловской области ГУЦБ РФ по Центральному федеральному округу: "О желании увидеть свою малую родину на банкнотах уже заявили жители Воронежа, Владимира, Калуги, Рязани, Тулы, Твери, Смоленска, подмосковной Рузы. После того, как будет утверждена новая эмблема, требуется время для разработки и старта выпуска купюры. Этот период обычно занимает от года по полутора лет".
Историю денег как раз можно проследить в музее Орловского Центробанка. Купюры конца 90-х помнят уже далеко не все. В последний раз бумажные банкноты обновляли в 2006 году. Тогда и появилось пять тысяч рублей с Хабаровском. 
Александр Устенко, зам.  управляющего Отделением по Орловской области ГУЦБ РФ по Центральному федеральному округу: «Выпуск купюр нового достоинства никак не повлияет на инфляцию и денежную массу. Купюры старых номиналов специально изымать не планируется, объем денег в обращении будет поддерживаться за счет изъятия ветхих купюр".
Отбор городов-символов проходит в несколько этапов. Сначала нужно предложить ту или иную достопримечательность на сайте твоя-россия.рф. И если за Орёл проголосуют 5 тысяч человек, то мы окажемся ближе к финалу. Итоги голосования подведут осенью в эфире телеканала Россия 1.



Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.