пятница 26.04.2024 13:25:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:35, 8 июля 2016 года

Серебряную медаль чемпиона мира по легкой атлетике добавил в коллекцию своих наград орловский бегун Илья Аксенов

Наш земляк стал вторым в эстафете «4 по 100 метров». По возвращению в Орел, Илья рассказал нашему корреспонденту Елене Романовой более подробно о болгарском старте.



Для Ильи Аксенова прошедший в Болгарии Чемпионат Мира среди спортсменов с нарушением слуха стал вторым в карьере. Подготовка к нему началась еще весной, когда всем Орлом изыскивали средства на трехнедельный сбор в Кисловодске.  Подготовительный период перед выездом в Болгарию Илья провел с национальной командой в Москве. С каждым выходом  на дорожку он показывал все лучшие и лучшие секунды. Но в личных выступлениях на Чемпионате Мира не сложилось.
Илья Аксенов, серебряный призер чемпиона мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха: «Много факторов влияет. Я не стараюсь оправдываться. Я знаю, что можно было бы и третьим, но явно не везет. У меня не было расстройства, была больше обида – работаешь-работаешь и где-то какое-то невезение».
Удар в спину спортсмену нанесла обычная болезнь. Орловские тренеры Ильи Владимир Мельников и Михаил Шаров были вдалеке от спортсмена и не могли внести коррективы, пришлось ограничиться советами по телефону. В своей оптимальной форме Илья мог быть в призах, уверяют наставники.
Владимир Мельников, заслуженный тренер России: «Он близко подбежал к своим секундам, мог бы и гораздо лучше, потому что мы в этом году очень серьезно готовились и рассчитывали, безусловно, на лучший результат».
Последним шансом Ильи на медаль мирового первенства была эстафета «4 по 100 метров». Российская команда отработала на пределе возможностей. Илья Аксенов бежал четвертым - самый ответственный этап, который ему доверяют на протяжении 5 последних лет. Финишную линию он пересек вторым.
Илья Аксенов, серебряный призер Чемпиона Мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха: «Я не надеялся на чудо, потому что было два провала перед этим – на эстафете на Олимпиаде и на чемпионате Европы, и я не смотрел ни первый, ни второй¸ ни третий этап. Я смотрел на своих соперников, увидел, что они готовы, и когда я увидел, что третий этап бежит, значит все хорошо. Все то, что не получилось, сразу забылось, и была эйфория, и была радость большая».
На то, что забег закончился с рекордом России 41 целых 89 сотых, секунды спортсмены даже не обратили внимание. Наша команда, в которую так же вошли Александр Беляков, Виктор Обломков и Владислав Князев, уступила Украине только 13 сотых секунды. 



Елена Романова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.