четверг 18.04.2024 22:46:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:36, 11 июля 2016 года

На Орловщине планируют возрождение садов

Как возродить сады, стойкие к болезням, как повысить эффективность селекционного процесса? Это лишь некоторые из вопросов, которые обсудили участники научной конференции. Она прошла на орловской земле во Всероссийском институте селекции плодовых культур. Селекционеры говорили о научных инновациях и перспективах садоводства, которые позволят решить проблему импортозамещения.



60 лет работает во Всероссийском институте селекции плодовых культур академик Евгений Николаевич Седов. За это время под его руководством выведено 50 сортов яблони, которые выращиваются сегодня по всей центральной России и в республике Беларусь. Главные направления селекционной работы – создание сортов, устойчивых к болезням, с крупными, красивыми плодами и высоким содержанием биологически активных веществ. Как получить сорта с заданными признаками и стало темой обсуждения   ученых. Во всем мире эру проблему решают путем  генной инженерии. Это  отнюдь не значит, что сорта будут ген - модифицированными. 
Сергей Князев, директор Всероссийского НИИ селекции плодовых культур: «Эти технологии позволяют значительно интенсифицировать селекционный процесс. Получать генотипы или  сорта с заданными уже свойствами. Ну, например, устойчивость к болезням или вредителям. Парша, например, на яблоне, или почковый клещ на смородине». 
Орловский институт известен и в стране, и за рубежом своими сортами. Чего никак не скажешь о садах. В их закладке ученые могут только помочь.   Будем надеяться, что проблема, наконец-то, сдвинется с места. 
Юрий Сидыганов, руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области: «Мы планируем в бюджете Орловской области заложить порядка 10 миллионов рублей. Я понимаю, что это деньги небольшие. Но любое большое дело начинается с малых шагов».
В связи с санкциями в стране стали закладывать сады. Государство стало выделять на это деньги, без чего говорить о развитии садоводства вообще невозможно. Это позволило пока что стабилизировать площади под многолетними насаждениями. Поэтому говорить  об отказе от импорта пока рано. 
Юрий Трунов, директор Всероссийского НИИ садоводства (г. Мичуринск): «У нас, к сожалению, в стране обеспеченность продуктами садоводства очень низкая. В отличие от хлеба, мяса, молока, где мы от 70%  до 100% себя обеспечиваем. Здесь процент обеспеченности колеблется от 20 до 25%. Остальное -  импортная продукция. Вот импортозамещение – важнейшая задача садоводства».
Более 80% плодов и ягод выращивается у нас  на садово-огородных участках. Так что проблему импортозамещения пока  каждый  решает сам.



Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.