суббота 20.04.2024 08:11:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:30, 14 июля 2016 года

В рейтинге Агентства Стратегических Инициатив Орловщина за два года поднялась с 50-х позиций на 13-ю строчку

Накануне в столице состоялось Первое заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Он был создан Указом президента. Владимир Путин и возглавил этот Совет. На заседании был отмечен наш регион как один из сильнейших по инвестиционному климату. Впрочем, нам есть не только что привести в пример, но и над чем работать. Об этом говорили сегодня на заседании Инвестиционного Совета Орловской области.


В рейтинге Агентства Стратегических Инициатив Орловщина за два года поднялась с 50-х позиций на 13-ю. Благодаря улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, снижению административных барьеров, наличию законодательных актов, защищающих инвесторов и эффективной работе механизмов поддержки бизнеса. Впрочем, еще есть над чем работать.
Сергей Филатов, заместитель председателя правительства области по развитию инвестиционной деятельности: «У нас еще  есть конкретные  резервы  для дальнейшего улучшения инвестклимата. Так, в рейтинге остаются еще достаточно низкими оценки по следующим показателям: эффективность процедуры регистрации предприятий, эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство, эффективность нефинансовой поддержки малого предпринимательства, доля рабочих мест в бизнес-инкубаторах и технопарках в общем числе занятых на малых предприятиях. В плановом периоде работа органов власти будет сконцентрирована на улучшении данных показателей».
Аграрный Форум подтвердил, что наш регион может успешно участвовать не только в  программе импортозамещения, но и предлагать новейшие селекционные и генетические «разработки». И база и научный потенциал для этого у нас есть. А в решение проблем областная власть также готова оказать свою помощь.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «То количество заброшенных яблоневых садов, которое есть в Орловской области  - это пять тысяч гектаров, это непозволительная для нас с вами роскошь. Давайте принимать по этому решения».
Глава региона поручил разработать программу по восстановлению яблоневых садов на Орловщине.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Я понимаю, что программа  дорогостоящая, я понимаю, что здесь много затрат. Но надо готовить программу, с этой программой мы пойдем в Минсельхоз, и, я думаю, будем стучать и двери нам откроют».
Эффективно работает и институт защиты прав предпринимателей в регионе. Более того, при бизнес-омбудсмене создадут «горячую линию» для предпринимателей. Как сообщил Евгений Лыкин,  показатель доверия бизнес-сообщества – довольно высокий. 



Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.