среда 24.04.2024 04:10:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:36, 20 июля 2016 года

Государственной геодезической сети Орловской области угрожает серьёзная опасность

За последние годы число геодезических пунктов сократилось более чем наполовину.


Ситуация близка к критической. Потеря даже одного такого пункта может самым негативным образом повлиять на решение многих инженерно-технических задач для народного хозяйства, науки и обороны страны. 
 
Ещё совсем недавно в селе Никуличи Орловского района стояла одна из пирамид, по которым через спутник определяются координаты того или иного объекта. Что бы провести проверку, специалистам Росреестра приходится ставить временное передающее устройство. Ещё один пункт, в селе Киреевка, уничтожен. Местный житель утверждает, что это был несчастный случай. Однако по данным экспертов Росреестра эта информация не совсем достоверна, сохранилась сердцевина пирамиды, и инспекторы могут провести необходимые замеры участка. Именно его земельные границы вызвали сомнения специалистов.
 
Если будет установлено, что собственник земли решил самовольно расширить свои владения, ему грозит штраф и обязательное устранение нарушений. За умышленную порчу геодезического пункта, виновного так же ждёт административное наказание. 
 
По действующему законодательству - охранная территория вокруг пирамиды геодезического пункта составляет не меньше метра, и проводить какие либо работы или препятствовать доступу к нему категорически запрещено.



Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.