четверг 28.03.2024 12:17:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Орёл. Город на века

15:14, 27 июля 2016 года

«Орёл. Город на века». Часть двадцать четвёртая

Защитникам и освободителям мы обязаны тем, что имеем возможность буквально через несколько дней начать праздновать 73 годовщину освобождения и 450-летие Орла. Чем удивят гостей и горожан, где развернутся массовые гуляния и кто приедет в Орёл 5 августа? Об этом, в заключительном материале проекта «Орёл. Город на века».



Считанные дни остаются до дня, к которому весь Орёл готовился несколько лет. 2016 год уже вошёл в историю города-юбиляра. Друг за другом открываются новые школы, детские сады, театры, музеи. А чем запомнятся праздничные августовские дни? 
 
Праздновать 73 годовщину освобождения от фашистов и 450-лет со дня своего основания Орёл будет почти неделю. 1 и 2 августа горожан приглашают почтить память героев: Гуртьева, комсомольцев, партизан. Митинги и возложения цветов пройдут в одноимённых скверах. 
 
Первое, что увидят гости орденоносного города, приехавшие на поезде, – наш вокзал. Кстати, один из первых в стране, восстановленный после войны. « Орёл-юбиляр» - ещё один подарок городу. Скульптуру торжественно откроют 3 августа. 
 
4, 5 и 6 августа в Орле будут звучать фанфары первого салюта. Так называется ставший уже традиционным – фестиваль духовых оркестров. Три дня – три площадки: Александровский мост, КДЦ «Металлург» и площадь им. Ленина. Она тоже обновилась. По самым скромным подсчётам уральский гранит, которым она вымощена, прослужит 50 лет.
 
Вечером 5 августа, со сцены, которую уже вот-вот начнут монтировать, Орёл с юбилеем поздравят звезды российской эстрады. А в 14 часов прямо здесь маршем пройдут конные и пешие караулы президентского полка под звуки кремлёвского оркестра.
 
В ускоренных темпах готовится к празднику и улица Ленина. Последние штрихи к новому образу и… 5 августа в 17:00 она будет готова к встрече участников арт-моба «Оберег крылатого города». А часом ранее стрелка в месте слияния Оки и Орлика ждёт горожан и гостей на интерактивное шоу «Орловский посад». Перед фейерверком на площади Ленина будет настоящее световое шоу. А кульминация праздника, конечно, салют. Ровно в 22.00 небо над Орлом озарят тысячи разноцветных огней. Фейерверк будет в трёх точках города: на площади Ленина, на стрелке и в сквере около КДЦ Металлург.
 
Сердце этой феерии будет на стрелке. Ну, а наблюдать красочное шоу по традиции можно с новой набережной. Пока здесь немноголюдно. Но через несколько дней сюда хлынут потоки туристов, потоки горожан. 
 
Но торжества на этом не закончатся. 6 августа, в полдень, десантники устроят воздушное шоу на территории аэропорта. А в 15 часов весь город станет свидетелем рождения новых семей. На аллее любви зарегистрируют около сорока пар. Так что, на праздничной неделе в любимом городе скучать не придётся. 



Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.