пятница 26.04.2024 21:00:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:49, 30 июля 2016 года

Вести. Орёл. События недели

Обзор самых интересных новостей минувших семи дней. В воскресенье, 31 июля, в 10:20 на телеканале «Россия».


  • Впервые за всю историю 
Орёл на этой неделе встречал Патриарха. 
 
На этой неделе в регионе произошло действительно историческое событие. Впервые на Орловщину приехал глава Русской Православной Церкви. Именно Орёл был в этой году выбран центром праздничных торжеств по поводу Дня Крещения Руси. Патриарха встречали тысячи верующих не только из нашего региона, специально по этому случаю многие приехали из других городов. Утром Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл возглавил божественную литургию в Богоявленском соборе Орла. Программа визита была расписана по минутам и была очень насыщена. Это и посещение онкологического отделения для детей, и визит в храмы, которые скоро откроют двери для всех прихожан. Надежда Невматулина и Алина Чабан передадут атмосферу этого памятного для истории дня.
  • Нелёгкий хлеб орловских хлеборобов 
После проливных дождей необходимо ускоренно убирать урожай.
 
В эти дни орловские аграрии стараются использовать каждый погожий час. После перерыва, вызванного недавними затяжными дождями, на полях области активизировалась жатва. По данным областного Департамента сельского хозяйства намолочено более 400 тысяч тонн зерна. Но хлеборобы его называют «тяжёлый хлеб». Об уборочной в непростых условиях расскажет Владислав Кузнецов.
  • Дороги, дворцы, музеи 
Орёл принимает юбилейные подарки.
 
Орловчане в эти дни тоже собирают своеобразный урожай юбилейных подарков городу и всем его жителям. Этого момента ждали больше двух лет. Строительство второй очереди улицы Раздольная наконец-то завершилось. На этой неделе по новой трассе было торжественно открыто автодвижение. Честь первыми проехать по свежему асфальту выпала водителям большегрузов, которые день и ночь трудились на строительстве новой дороги. Об этом событии расскажет Оксана Гранн.
 
На этой неделе в микрорайоне «Зареченский» открыли Ледовую арену. Вместе с крытым катком появились хореографический и тренажёрный залы, а также футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки. Юбилейный объект открыли торжественно, перерезав красную ленточку. Но самое интересное гостей ожидало внутри арены. Алина Чабан расскажет о том, что в итоге получилось у строителей.
  • 18-летние герои вернулись из боя 
Поисковики подняли останки полусотни бойцов из «санитарного захоронения».
 
На этой неделе молодёжное поисковое объединение «Огненная дуга» обнаружило в Покровской районе останки воинов. В феврале 1943 года в районе села Алексеевка произошла кровопролитная битва. В ней погибли сотни советских солдат. Этим летом поисковикам удалось найти госпитальное захоронение восьмидесятого медико-санитарного батальона. Уже подняты останки более 50 бойцов, и это далеко не предел. На месте  раскопок побывала Татьяна Дьяконова
 



Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.