четверг 18.04.2024 15:44:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:30, 2 августа 2016 года

Князь-Владимирская мужская пустынь в селе Корсунь отметила первую годовщину со дня основания

В живописном месте бывшей усадьбы местных помещиков расположились мужской и женский монастыри святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. А все началось с восстановление храма Корсунской иконы Божьей матери, который был уничтожен в Великую Отечественную войну. Сегодня обитель живёт в добром соседстве с селом и продолжает расширяться. За утешением в земных скорбях в святые места приезжают тысячи паломников.



Накануне Князь-Владимирская мужская пустынь в селе Корсунь отметила первую годовщину со дня основания. Праздник такого масштаба – с концертом и выставкой народных промыслов - в обители проводится впервые. Радость наместников монастыря разделили сотни прихожан и паломников со всей страны. 
Игумен Силуан (Фирсов): «Когда вопрос встал о том, в честь кого нам назвать мужской монастырь, владыка митрополит Антоний предложил назвать в честь Великого князя Владимира. Так это было просто, и потом, несколько позже мы, осмыслив это благословение, увидели много знаменательных сходств, как бы мини-Россия в этом селе воплотилась». 
Киевская Русь действительно повторяется в облике и судьбе пустыни. Есть ландшафтное сходство с Киево-Печерской лаврой, но главное подобие в том, что и христианская жизнь государства и жизнь обители начались с молитв женщины.
Игумен Силуан (Фирсов): «Крещение Великого князя Владимира и принятием Святой православной веры, развитие нашего государства по пути этой веры началось всё-таки с молитв равноапостольной Ольги, бабушки князя. И начало строительства нашего монастыря было положено матушками». 
Галина Сидельник: «Они втроём - три монашки - начинали строить, они начинали жить в сарае, у них волосы примерзали к постели».  
Монахини первые пришли на эту землю, и первые понесли тяготы духовной и хозяйственной жизни обители. Сейчас два монастыря живут рядом, но позже их будет разделять каскадный пруд. Кроме того, здесь зарождается молодёжный центр «Корсунская дружина». 
 
День рождения мужской обители не омрачил даже внезапный дождь. Напротив, в этом ливне православные узрели знак свыше. 
 
Отмечать день создания Князь-Владимирской мужской пустыни теперь планируют ежегодно. Первый праздник отозвался большой радостью в сердцах верующих. 



Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.