четверг 18.04.2024 04:58:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:45, 9 августа 2016 года

«Дормаш» - в суде

В Орле сегодня поставлен своеобразный рекорд – к суду в качестве ответчиков было привлечено более полутысячи человек одновременно - весь коллектив завода «Дормаш». Поскольку вместить такого количества людей не может ни одно судебное здание, заводчанам пришлось выбрать представителей и направить в суд чуть более двух десятков делегатов.


О том, что счастливая звезда завода «Дормаш» закатилась давно, из СМИ известно всем орловцам. Предприятие лихорадит не первый год. Однако в такой переплет заводчане попали впервые. Суть коллизии вкратце такова: «Меркатор Холдинг» заказал и оплатил орловскому заводу пять бульдозеров; машины были собраны, однако платы за свою работу дормашевцы так и не получили. В этой связи судебные приставы наложили на технику арест. 
 
Когда достичь мировой с рабочими не удалось, оставшийся без бульдозеров «Меркатор» вчинил иск всем заводчанам поименно.
Геннадий Парахин, руководитель департамента промышленности и связи Орловской области: «Абсурдность в том, что к судебному процессу в качестве ответчиков привлечены 517 человек, Таких судов Российская Федерация, наверное, еще не знало. Это первое. А второе – абсурдность еще в том, что работники завода, те, которые претендует на законные свои требования по выплате заработной платы, в этом суде вынуждены выступать в качестве ответчиков».
Не мудрено, что удивительное судебное заседание привлекло репортеров. Однако, хотя процесс был заявлен как открытый, снять нам удалось немногое. Адвокат «Меркатор Холдинга» заявила суду решительный протест в связи с тем, что во время суда будут «звучать сведения, имеющие непосредственное отношение к финансовому состоянию истца».
 
За журналистов вступился адвокат, представляющий интересы рабочих, сообщив, что не были предоставлены сведения, что во время судебного заседания будут озвучены данные, составляющие коммерческую тайну.
 
Итогом стал компромисс – вести съемку лишь первые 10 минут заседания. За это время суд успел рассмотреть ходатайство временного управляющего ЗАО «Дормаш» о вступлении в процесс в качестве третьего лица.
 
Тяжелое наследие завода «Дормаш» не ограничивается лишь гражданским судопроизводством. Упадок предприятия имеет и уголовные последствия.
В субботу полицейскими  был задержан руководитель ООО «Дормаш-Интернешнл».
Елена Семина, старший помощник прокурора области: «Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Дормаш-Интернешнл» Евгения Воропаева. В ходе проверки установлено, что Воропаев в 2015 году от лица ООО «Дормаш-Интернешнл» заключил договор с АО «Семипалатинский машиностроительный завод» на поставку погрузчика. При этом Воропаев не имел намерения и возможности исполнить обязательства, предусмотренные этим договором. На счет ООО «Дормаш-Интернешнл» были перечислены денежные средства в размере более одного миллиона девятисот тысяч рублей. До настоящего времени обязательства по договору не исполнены. В результате предприятию был причинен ущерб в особо крупном размере. Заводской районный суд города орла продлил срок задержания Воропаева до 10 августа».
Избрать Воропаеву меру пресечения суду еще предстоит. Что же до тяжбы между «Меркатор Холдингом» и дормашевцами, она, по мнению юристов, растянется надолго.



Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.