пятница 26.04.2024 15:27:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:41, 10 августа 2016 года

Аграрная компания при обработке сельхозугодий химическими препаратами, практически погубила урожай целой деревни

В селе Протасово Краснозоренского района радость от красных помидорчиков и своих огурчиков быстро испарилась. Представители компании уверяют, что использовали безопасный препарат «Реглон».



Жители деревни Протасово рассказывают, что в тот день был сильный ветер в  сторону деревни, и прямо за домами они увидели, как «шла страшная серо-зелёная пелена, как будто дождь какой-то брызнул, и запах стоял невозможно вонючий».
 
Самолет, распыляющий яды, о котором говорят жители Протасово, они видели около 10 дней назад. Он обрабатывал поля рядом с деревней. А через 5 дней после обработки стало ясно, что препарат попал и на огороды местных жителей. Действие неизвестного препарата серьёзно напугало людей. Листва с деревьев осыпалась, на растениях и плодах появились жёлтые пятна.
Лариса Приходько, житель деревни Протасово«Я сразу испугалась, думала это такой яд, что он до корня дойдёт. Я сразу листья посрезала. И оно немножко начало отрастать. Я смывала всё  - и помидоры, и огурцы с лейки».
Но переживают люди не только за пострадавшие огороды. Август – время урожая и заготовок на зиму. Главное, чтобы эти консервы потом оказались безопасными.
Лариса Приходько, житель деревни Протасово: «Дня два назад начала уже закрывать, надо же что-то заготавливать. Страшно, ну а куда деваться?».
Валерий Василенко, житель деревни Протасово: «Как раз яблоня на следующий год должна давать урожай. Будут они расти теперь на следующий год? Картошка, на которую попал яд, - можно её кушать, нет?
Поля, которые были обработаны химикатом, принадлежат компании «Авангард-Агро-Орёл». Препарат и их практически полностью лишил урожая. Кукуруза, не успев созреть, просто высохла. Представители компании утверждают, что виноват в случившемся пилот. Он начал работать с неисправным распыляющим оборудованием, установленном на самолёте.
Сергей Завацкий, директор СХП «Ливенское-2» ОАО «Авангард-Агро-Орел»: «Наши тоже посевы пострадали. Скорее всего, была неисправна аппаратура. Когда взлетали, скорее всего, не держал клапан. И происходил распыл даже на закрытом клапане. Препарат абсолютно безобидный, обыкновенный «Реглон», ни на что не действует, просто сушит сорную растительность и всё, куда попадает.  В любом случае, если нанесён моральный ущерб, это естественно будет возмещаться».
Жители деревни уже обратились в местную администрацию, в прокуратуру и в Роспотребнадзор. Сейчас проводится проверка.
Елена Переверзева, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица, чьи поля обрабатывались авиахимметодом».
А чтобы людям возместили ущерб, им нужно обратиться в суд, отметили в местной администрации. Правда там придётся доказывать, что урожай пострадал именно от химобработки. Для этого пострадавшие растения нужно отнести в лаборатории Роспотребнадзора на экспертизу.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.