среда 24.04.2024 09:55:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:20, 17 августа 2016 года

Когда дом – не крепость

Каково это: бояться входить в собственные квартиры? Не понаслышке это знают жильцы дома №2 по улице Калинина в Орле. Стены их дома рушатся, штукатурка в подъездах и квартирах падает, а смещение опорной кладки под общежитием привело к появлению трещин по всему зданию. Но чтобы людям переехать в новое жильё, нужно сначала старое признать аварийным. В этом главная загвоздка.



Неисправная проводка, уходящие из под ног плиты, а ещё коммунальные системы, отказывающиеся работать, несущие стены, давшие крен, движущийся фундамент и трещины, грозящие разрушением всей пятиэтажки. В таких условиях живут люди в доме №2 по улице Калинина. Некоторые из жильцов уверены, что разваливающийся дом начал представлять реальную угрозу для их жизни.
 
Чтобы дом признали аварийным, необходимо провести независимую экспертизу,  а это удовольствие дорогое, и жильцам её нужно делать за свой счёт. Но даже если это произойдёт и дом признают аварийным, то расселят жильцов всё равно не скоро. Так как под областную адресную программу «Переселения из аварийного жилищного фонда», дома, признанные аварийными после 2012 года, не попадают. А таких только в Орле уже 122. Выход – капитальный ремонт дома, с упором на восстановление фундаментов цоколя, отмостки и ремонт подъездов.
Ольга Должинская, житель дома № 2 по ул. Калинина: «Я лично обращалась к руководителю 2-ой управляющей компании - Дёшиной, разговаривала с ней о том, что с домом нужно что-то делать, либо капитально ремонтировать, либо ещё какие-то меры принимать. На что она мне ответила, что, да, дом действительно стоит в плане капитального ремонта до 2019 года, но столько денег, сколько необходимо на наш дом, нет и вряд ли их кто-нибудь когда-нибудь выделит».
В городской администрации заверили, что жильцов дома в беде не бросят. Калинина, 2 уже включён в другую адресную программу, сосредоточенную на капитальном ремонте изношенного жилья. Сейчас решение вопроса упирается только в средства.
Олег Рудаков, главный специалист пресс-службы администрации г. Орла: «Дом №2 по улице Калинина участвует в областной адресной программе «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области». Указанный дом планируется включить в краткосрочный план капитального ремонта общего имущества  многоквартирных домов Орла на 2017 год. При условии достаточного объёма лимита  денежных средств, которые будут выделены на город Орёл в рамках этой адресной программы».
Сейчас жильцам остаётся только надеяться на то, что средства на капитальный ремонт, или новые механизмы, а, иначе говоря, программы переселения из аварийного и ветхого фонда, будут найдены и приняты до того, как все они окажутся под руинами собственного дома.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.