четверг 25.04.2024 05:18:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:44, 18 августа 2016 года

В Орловской области сотрудники МЧС проводят рейды в дачных товариществах

Дачный сезон входит в фазу уборки урожая, а вместе с ним и утилизации различного мусора. Многие до сих пор мусор предпочитают сжигать. Поэтому пожарные называют этот период одним из наиболее опасных. Инспекторы и дознаватели МЧС ежедневно патрулируют дачные массивы, предотвращая бесконтрольное сжигание мусора.



Садоводческое товарищество в районе озера Светлая Жизнь, говорят в пожарном надзоре, обладает типичным набором проблем, с которыми приходится сталкиваться инспекторам.
Вадим Илюшечкин, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Орлу УНД ГУ МЧС России по Орловской области: «Обнаружены кучи мусора, по этому факту мы примем решение, будет проинформирована администрация города Орла, а также природоохранная прокуратура».
Но больше всего огнеборцам досадила  вырубка рядом с дачами. Санитарную полосу расчищают энергетики, а вот вывозить порубочные остатки должна фирма-субподрядчик. Это дело доверили двум горе-работникам, которые не придумали ничего лучше, чем спалить древесину на месте.
Вадим Илюшечкин, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Орлу УНД ГУ МЧС России по Орловской области: «Гражданин сжигал здесь порубочные остатки, дабы не утруждать себя их погрузкой. А рядом здесь находятся лесные насаждения. Особенно в сухую жаркую погоду это чревато разлетом искр и загоранием  лесных насаждений, тем более, что они хвойные. Достаточно двух-трех минут, чтобы уже гектар леса был объят пламенем при сильном ветре. Как только мы выписали штраф, сразу заработала техника, приходят машины грузовые, сразу все вывозится. То есть меры административного воздействия дают о себе знать».
Теперь предупрежденный по всем правилам субподрядчик взялся за ум. Не мудрено, санкции Госпожнадзора сегодня весьма ощутимы.
Татьяна Степаненко, старший инспектор отдела надзорной деятельности по г. Орлу УНД ГУ МЧС России по Орловской области: «На данный момент на территории Орловской области действует особый противопожарный режим, и в данных условиях штрафные санкции увеличиваются. На физическое лицо штраф составляет от двух до четырех тысяч рублей, на должностное – от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, и на юридическое лицо – от двухсот тысяч рублей».
Впрочем, и самих дачников инспекторы стараются не упускать из виду. Огненная утилизация мусора у садоводов все еще в ходу. Сотрудники МЧС напоминают, что опасно оставлять без присмотра такие костры. 
 
Относиться к открытому огню с опаской многих владельцев дач учит горький опыт соседей. Пожары в дачных массивах, говорят огнеборцы, не раз принимали на Орловщине масштабы стихийного бедствия. В пепел превращались десятки строений, огонь выжигал гектары плодородной земли. Чтобы излюбленное место отдыха не напоминало поле боя, говорят инспекторы, нужно не так уж и много: быть внимательными при разведении открытого огня и не стесняться следить за соседними участками, а в случае пожара звонить на единый номер 112.



Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.