вторник 16.04.2024 19:24:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:15, 18 августа 2016 года

В Орле улучшились условия прохождения медико-социальной экспертизы

О том, в каких условиях раньше оформлялась инвалидность в Орле, долго ходили легенды. Полтора года назад ситуация изменилась, и бюро медико-социальной экспертизы переехало в новые помещения. Как оказалось, знают об этом далеко не все жители области и даже те, кто знает, с трудом находят новый адрес.



В Орле улучшились условия прохождения медико-социальной экспертизыНайти новый офис Орловского бюро МСЭ не просто, но мы  постараемся показать нужный маршрут.
 
Официальный адрес бюро медико-социальной экспертизы ул. Ломоносова, 6. Однако  под этим адресом значится вся территория Завода Приборов. Чтобы сориентироваться точнее,  нужно найти  проезд со стороны улицы Лескова. Затем, ориентируясь по указателям, здание Бизнес-центра нужно обойти, или объехать на автомобиле  с правой стороны, и уже с тыла, во дворе, найти нужный вход. 
 
Первое, что вы делаете, заходя в помещение медико-социальной  экспертизы, это подходите к администратору. Именно ему вы скажете, кто вас направил на прохождение экспертизы.
 
Галина Клыбанская, администратор ФКУ « ГБ МСЭ по Орловской области»: «Я указываю номер  кабинет, в какой они идут. К нам еще приходят посетители, которым требуются коляски, мы предоставляем им коляски,  у нас есть колясочная. Посетителей, которые не могут подняться на второй этаж, мы поднимаем на подъемнике». 
 
Для  первого визита в бюро необходимо иметь как минимум  документ, удостоверяющий личность, заявление и направление.
Ирина Михлина, юрисконсульт ФКУ « ГБ МСЭ по Орловской области»: «Необходимо направление на медико-социальную экспертизу, которое может быть выдано как медицинской организацией,  так и организацией,  осуществляющей пенсионное обеспечение и социальную защиту.  В случае, если в выдаче направления отказано, то это тоже не препятствие для обращения на медико-социальную экспертизу. Гражданин справе представить справку об отказе в выдаче направления и на основании этой справки будет так же произведено освидетельствование». 
Первый кабинет, куда направляется пациент – регистратура. Там он становится на учет. 
Елена Жеребцова, медрегистратор ФКУ « ГБ МСЭ по Орловской области»: «В наши обязанности регистраторов входит:   принять документы от человека, которого направили на медико-социальную экспертизу – будет ли это направление или дополнительные еще какие-то документы; мы должны проверить и посмотреть его личные документы, и выдать приглашение,  в котором мы указываем день, когда он может обратиться к нам на экспертизу и время, в которое он может обратиться, а также в нем будет указан дополнительный перечень документов, если это необходимо». 
В день и час, который указан в приглашении,  заявитель приходит непосредственно на комиссию. В новых помещениях этот процесс, отмечают пациенты, куда приятней, чем раньше. 
Тамара Баранова, пациент ФКУ « ГБ МСЭ по Орловской области»: «Там были очереди по 30 человек, целый день надо было сидеть. Сейчас уже сидеть меньше надо. И более комфортно и уютно сейчас тут». 
Комиссия из нескольких врачей беседует с пациентом, изучает его документы и производит осмотр. Решение принимается большинством голосов на основе специальных статей российского законодательства, где подробно расписаны все диагнозы.  
Ольга  Мельникова, руководитель бюро № 3 ФКУ « ГБ МСЭ по Орловской области»: «Все оговорено по каждому заболеванию, по каждому нарушению функций при этом заболевании. Все сейчас даже в процентах просчитывается, насколько пострадала та или иная функция организма человека, и выносится решение». 
В случае положительного решения пациенту выдается справка о присвоении степени инвалидности  и разрабатывается программа реабилитации.
Ольга  Мельникова, руководитель бюро № 3 ФКУ « ГБ МСЭ по Орловской области»: Медицинские организации и департамент здравоохранения отвечают за лечение, за все медицинские процедуры. Департамент труда и занятости отвечает за трудоустройство наших инвалидов. Департамент соцзащиты обеспечивает специальными техническими средствами реабилитации, которые мы рекомендуем в зависимости от нарушения функций и нуждаемости пациента». 
Если пациент не в состоянии явиться на освидетельствование, и это подтверждают медики, комиссия МСЭ выезжает к нему на дом, а справка выдается законному представителю или отправляется по почте. Если пациент не согласен с решением, он может его обжаловать.
Ирина Михлина, юрисконсульт ФКУ « ГБ МСЭ по Орловской области»: «Порядок обжалования определен правилами признания лица инвалидом. В течение месяца гражданин может обжаловать решение бюро в Главное бюро медико-социальной экспертизы. Главное бюро находится здесь же. Жалоба может быть подана как в бюро, таки непосредственно в Главное бюро. Решение Главного бюро может быть обжаловано также в течение месяца в Федеральном бюро, которое находится в городе Москве». 
Решение всех уровней  бюро МСЭ может быть обжаловано в суде. 



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.