суббота 20.04.2024 12:57:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:55, 22 августа 2016 года

В Колпнянском районе удалось уничтожить только 117 голов свиней, попавших в зону АЧС

Очаг АЧС был обнаружен в Колпнянском районе еще в начале августа. До 16 августа должны были изъять 497 голов свиней из личных хозяйств.


По словам начальника Управления ветеринарии Орловской области Виталия Сиротина, отчуждение началось только в конце прошлой недели и к сегодняшнему дню уничтожено лишь 117 голов. На аппаратном совещании в областной администрации вновь обсудили ситуацию с распространением на территории региона африканской чумы свиней.
Виталий Сиротинин: «При проведении ликвидационных мероприятий, в первую очередь направленных на купирование инфекции, специалисты государственной ветеринарной службы столкнулись с неадекватной позицией администрации Колпнянского района. На момент проведения отчуждения животных, установления круглосуточных охранных карантинных полицейских постов, со стороны администрации района не было принято незамедлительных мер по выполнению требования ветеринарного законодательства. В связи с чем по настоящий момент, в настоящее время сохраняются высокие риски дальнейшего распространения инфекции. Нарушены сроки проведения мероприятий, утверждённых указом губернатора. Только в 18 августа началось отчуждение свиней в личных подсобных хозяйствах граждан Белоколодезьского сельского поселения. Срок завершения должен был быть 16 августа».
Причин такому халатному отношению к проблеме две, считает руководитель департамента сельского хозяйства. Неверное информирование населения и низкая цена за отчуждаемых свиней. Губернатор Вадим Потомский потребовал разобраться со всем в кратчайшие сроки.
Вадим Потомский: «Людей надо понять: они за 86 рублей не отдадут. Она у них не пала, эта скотина, она у них есть, и они не считают её больной. Тут надо моментально включаться и увеличивать эту стоимость, находить варианты с управлением финансов, надо, прежде всего, работать с теми компаниями, которые занимаются свиноводством, потому что это угроза, прежде всего, для них. 
Если у вас есть задача изъять 497 голов, а вы изъяли 107, то вы задачи поставленной не выполнили. И сегодня под угрозой находятся те крупные хозяйства, которые существуют. Значит, к людям надо идти, людей надо убеждать, и давать им ту цифру, которая их удовлетворит. Вот что надо делать».


Татьяна Курбатова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.